25.06.2022  07:35   Рита Парфенова

25 июня: какой сегодня праздник, приметы, традиции и запреты дня

Сегодня праздник государствопредставляющей и иногда бюджетонаполняющей профессии – День таможенной службы Украины.

День таможенной службы Украины

Профессиональный праздник работников таможни установлен в 1992 году указом президента Леонида Кравчука, учитывая важную роль таможенной службы в обеспечении единства и целостности таможенной территории государства, расширении и укреплении внешнеэкономических связей с зарубежными странами.

Основными задачами таможенного дела является установление порядка и организации перемещения через таможенную границу Украины товаров и предметов, обложение пошлиной, оформление, осуществление контроля и других мероприятий по реализации таможенной политики в Украине. При осуществлении таможенного дела Украина соблюдает признанные в международных отношениях системы классификации и кодирования товаров, придерживается единой формы декларирования экспорта и импорта товаров, таможенной информации, других общепринятых международной практикой норм и стандартов.

В декабре 2012 года указом президента Виктора Януковича "О некоторых мерах по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" государственная таможенная служба и государственная налоговая служба были реорганизованы в Министерство доходов и сборов Украины.

У таможенников Украины в году не один профессиональный праздник, а целых два. 25 июня эти специалисты отмечают День таможенной службы Украины, а 26 января – Международный день таможенника.

* * *

Ежегодно 25 июня отмечается День моряка или, по-другому, День мореплавателя. Решение о праздновании было принято в 2010 году, когда государствами – членами Международной морской организации, которые входят в состав ООН, на конференции в Маниле была подписана резолюция №19. Документ подчёркивал, что ввести международный день мореплавателя необходимо, поскольку вклад моряков в развитие торговли, экономики, науки и гражданского общества в целом, просто не оценим.

Праздник посвящён именно морякам торгового флота, ведь у Военно-Морских Сил есть свой праздник.

Также в этот день...

В 1498 году в Китае изобретена зубная щетка (дата приблизительная).

1783 – Французский химик Антуан Лоран Лавуазье сообщил на заседании Парижской академии наук, что вода – это соединение водорода и кислорода, а еще через два года вместе с военным инженером Жаном Менье синтезировал из них воду.

1852 – родился Антонио Гауди, самый знаменитый испанский архитектор, большинство причудливо-фантастических работ которого, словно вылепленных руками, возведено в Барселоне.

1903 – родился Джордж Оруэлл, английский писатель и публицист, автор романа «1984».

1919 – в Германии совершил первый полет пассажирский цельнометаллический самолет «Юнкерс» J13.

1935 – проходивший в Париже Международный конгресс писателей в защиту культуры основал Международную ассоциацию писателей и Постоянное международное бюро писателей для защиты культуры. В состав президиума бюро были избраны Анри Барбюс, Ромен Роллан, Максим Горький, Генрих Манн, Томас Манн, Альд Гексли, Бернард Шоу, Синклер Льюис, Сельма Лагерлеф и др.

1951 – была показана первая цветная коммерческая телепередача. Компания «CBS» снимала в Нью-Йорке четырехчасовое шоу Артура Годфри, которое передавалось также в Балтимор, Филадельфию, Бостон и Вашингтон. Самое интересное, что у телезрителей тогда не было цветных телевизоров, а сама компания владела примерно тремя дюжинами таковых.

1957 – изобретена игрушка «летающая тарелка».

1967 – первый показ телепередачи в прямом эфире во всемирном масштабе. Программа «Наш мир» передавалась в 24 страны на пяти континентах, и 400 миллионов телезрителей наблюдали за выступлением группы «The Beatles», впервые исполнившей песню «All You Need is Love».

1991 – Словения и Хорватия провозгласили независимость от Югославии.

1992 – украинская автокефальная церковь объединилась с православной церковью Киевского патриархата.

1998 – официально вышла операционная система «Windows 98».

2009 – власти КНР обвинили Google в распространении порнографии и закрыли к нему доступ.

2009 – умер Майкл Джексон, американский король поп-музыки.

Именины отмечают: Андрей, Анна, Арсений, Иван, Мария, Онуфрий, Петр, Степан, Тимофей, Юлиан.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день