15.02.2022  08:00   

15 февраля – Сретение: традиции и запреты праздника

15 февраля восточные христиане отмечают Сретение Господне. В народе Сретение издавна воспринимается, как встреча зимы с весной.

Сретение Господне

Сретение Господне вошло в славянскую культуру после принятия христианства. Этот праздник Православная Церковь посвящает событиям, описанным в Евангелии от Луки. Матерь Божия и Святой Иосиф пришли в Иерусалимский храм на сороковой день после рождения Иисуса. Священнослужитель Симеон Богоприимец встретился с Христом. По приданию, он ждал пришествия Мессии около 300 лет. Когда Симеон взял на руки младенца Иисуса, то произнес речь, славящую Бога. Она получила название «Песнь Симеона Богоприимца».

В народной же традиции Сретение – это праздник начала весны. Говорили, что «в этот день зима весну встречает, заморозить ее хочет, та же злодейка от своего хотенья только потеет».

Согласно народной примете, если под вечер потеплело – лето победило, а зима отступает. Если похолодало – царствовать продолжает зима.

В честь Сретения в церквях святят воду и свечи. Посвященная свеча («громница») считалась помощницей от пожара, ее зажигали и ставили перед образами во время грозы, чтобы уберечь дом, людей и скот от пожара. Эти свечи также давали в руки умирающим во время чтения отходной молитвы. Посвященной на Сретение водой лечили больные места и избавлялись от сглаза.

На Сретенье пекли блины, круглые, золотистые — они символизировали Солнце. Этим призывали его возвращение.

Запреты на Сретение Господне схожи с таковыми на другие большие христианские праздники.

Так, в этот день:
– нельзя пропускать торжественного богослужения в церкви, а если не получается отстоять его целиком, следует зайти и хотя бы поставить свечу и помолиться,
– нельзя уходить из храма без свечи — освященную сретенскую «громничную» свечку бережно несут домой и хранят целый год,
– нельзя выполнять тяжелой физической работы, кроме той, что делается безвозмездно для блага других людей,
– не следует отправляться в дальнюю дорогу — она может кончиться неожиданно и плохо.

* * *

Ежегодно, с 2004 года, 15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств.

Этот день приурочен к годовщине вывода войск СССР из Афганистана.

С 1979 г. до 1989 г. около ста пятидесяти тысяч украинцев прошли через горнило «афганской войны». 290 украинцев не вернулись из Афганистана, 62 – считаются пропавшими без вести или попавшими в плен. Получили ранения более 8 тысяч украинцев, 4 687 из них вернулись к родительским домам инвалидами.

Чествуют в Украине и всех тех, кто принимал участие в других войнах. Сейчас в Вооруженных силах Украины служит около 2 тысяч офицеров и прапорщиков, принимавших участие в афганской войне, около 20 тысяч военнослужащих, выполнявших интернациональный долг в Чили, Испании, Египте, Вьетнаме, Эфиопии, на острове Куба и во многих других, «горячих точках».

487 украинцев погибло во время войн и конфликтов на территориях 16 стран мира.

***

День детей, больных раком, отмечают 15 февраля ежегодно многие страны планеты. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком.

Также в этот день...

В 1564 году родился Галилео Галилей, итальянский физик, астроном, один из основателей естествознания, выдающийся мыслитель Возрождения.

1574 – Иван Федоров издал во Львове первую печатную книгу в украинских землях – «Апостол».

1866 – родился Николай Василенко, украинский историк и политический деятель.

1903 – День рождения плюшевого мишки. 32-летний русский эмигрант Моррис Мичтом, который шил в Нью-Йорке кукол, изготовил игрушку – набитого опилками медвежонка – и выставил в витрине своей лавки. Мишка был мгновенно куплен, а за ним и все последующие. Мичтом моментально открыл фабрику по производству забавных плюшевых увальней с глазами-пуговицами. Покупали их то ли потому, что это была первая кукла для мальчиков, то ли из-за подписи Teddy bear, то есть медведь Тедди (Теодор – имя тогдашнего президента Рузвельта).

1919 – Украинская национальная рада приняла закон об употреблении украинского языка в государственных учреждениях.

1926 – была произнесена самая длинная в истории парламентская речь (депутат Мартинсон в Государственной думе Эстонии, 11 часов).

1931 – вышел первый фильм о Дракуле.

1946 – официально объявлено о создании ENIAC – первого электронного компьютера в мире.

1969 – Р.Г. Эдвардс из Физиологической лаборатории Кембриджского университета, Кембридж, Англия, впервые осуществляет искусственное оплодотворение яйцеклетки человека.

1970 – В США специалисты из IBM изобрели гибкий магнитный диск (дискету), на котором владельцы компьютеров могут сохранять информацию.

1972 – родилась Наталья Гусева, сыгравшая роль Алисы Селезневой в фильмах «Гостья из будущего», «Лиловый шар».

1989 – завершен вывод «ограниченного контингента советских войск» с территории Афганистана (начат 15 мая 1988-го).

1989 – в Киеве образован «Инициативный комитет восстановления Украинской Автокефальной Православной Церкви в Украине».

2013 – падение метеорита в районе Челябинска. Небесное тело упало 9:20 по местному времени в районе озера Чебаркуль, в 80 км к западу от Челябинска. Масса метеорита составляла до 10 000 тонн, а диаметр – около 15-17 м. Во время полета в атмосфере метеорит разрушился на множество частей, а потому на землю упал в виде метеоритного дождя. В результате падения образовалась взрывная волна, которая по выделенной энергии превысила энергию атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Благодаря пологой траектории вхождения тела в атмосферу лишь часть высвобожденной энергии достигла населенных пунктов. Взрывной волной в основном выбило стекла в зданиях. Пострадало больше тысячи человек, но большинство травм связано с порезами и ушибами.

Именины отмечают: Василий, Гавриил, Зинаида.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день