07.01.2022  08:00   

7 января: какой сегодня праздник, приметы, традиции и запреты дня

7 января православные отмечают светлое Рождество Христово по юлианскому календарю.

Рождество Христово

7 января Рождество празднуют православные и греко-католики в Украине, Коптская православная церковь в Египте, верующие православных церквей России, Беларуси, Грузии, Сербии, Македонии, Казахстана и Кыргызстана.

Достоверная дата рождения Христа неизвестна. Священное Писание не указывает ни дня, ни года, когда именно родился Христос. Летоисчисление, положенное в основу нашей эры, было сделано в 525 году римским монахом, папским архивариусом Дионисием Малым, который руководствовался данными Хронографического сборника по 354 год. В ходе более поздних исследований было обнаружено, что Христос родился на 5 или 6 лет раньше.

Решение о праздновании Рождества Христова 25 декабря было принято на Ефесском церковном соборе в 431 году. Далее этот праздник ввели в Константинополе.

Утром 7 января люди приветствуют друг друга фразой "Христос родился!", а в ответ слышат – "Славим его!".

На Рождество заканчивается 40-дневный пост, и хозяйки готовят праздничный ужин с обилием мясных блюд. Варят холодец, делают крученики, начиняют колбасы, запекают птицу и мясо, засаливают окорока. Как и на Святой вечер, в центре стола ставят кутью, но теперь в нее можно добавлять масло, молоко и сливки.

За ужином поют рождественские песни, вспоминают все хорошее, что было в уходящем году, и желают друг другу крепкого здоровья и благополучия.

Неотъемлемым атрибутом празднования Рождества в Украине является колядки, в которых прославляется новорожденный Христос. Колядники идут от дома к дому, возвещая новость – рождение Божьего Агнца. Во всех храмах проходят праздничные Рождественские Литургии.

А еще принято устраивать на Рождество вертеп. Речь идет об одном из главных символов праздника – пасторальной композиции, изображающей Святое семейство и сцену поклонения волхвов новорожденному Иисусу.

С этого дня начинаются Святые Вечера (Святки). Святки продолжаются с 7 по 14 января, их называли «святые вечера», с 14 по 19 января – «страшные вечера».

В старину считалось, что нехорошо если на Рождество первой войдет в хату (из чужих) женщина – весь год будут хворать бабы в той хате. Во время обеда на Рождество нельзя пить – будешь часто пить на сенокосе. Ради большого приплода ягнят сажают на шубу первого гостя, пришедшего «славить» в день Рождества Христова. Снег в Рождество – к урожайному году.

Также в этот день...

В 1610 году великий ученый Галилео Галилей открыл четыре крупнейших спутника Юпитера. Одновременно и независимо от Галилея немецкий астроном Симон Мариус открыл эти же четыре спутника Юпитера и дал им имена Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. История распорядилась так, что Галилея считают первооткрывателем спутников, за которыми закрепились имена, данные Мариусом.

1785 – француз Жан-Пьер Бланшар и американец Джон Джеффрис на воздушном шаре перелетели из английского Дувра до французского Кале.

1839 – физик Франсуа Араго на заседании Парижской академии наук впервые сообщил об изобретении Дагером и Ньепсом дагеротипии. С 1935 года по решению IX Международного конгресса научной и прикладной фотографии эта дата считается днём изобретения фотографии.

1852 – в Санкт-Петербурге впервые наряжена рождественская елка. Традицию украшать на Рождество хвойное дерево игрушками, лакомствами и свечами и зажигать фейерверки привез в Россию из Германии Петр I.

1876 – в Лондоне был открыт первый в мире искусственный каток. Англичане с вострогом восприняли это, но всего день спустя обнаружили, что коньки подорожали вдвое, хотя коньки представляли собой лишь полозья на шнурках.

1887 – американец Томас Стивенс из Сан-Франциско завершил первое кругосветное путешествие на велосипеде. Начав путешествие в апреле 1884 года, сорвиголова проехал 13 500 миль.

1889 – родился Михаил Рудницкий (ум. 1975), литературовед, литературный критик, переводчик, поэт.

1904 – компания Маркони установила радиосигнал – призыв о помощи: CQD. Два года спустя он был заменен на SOS.

1911 – родилась Мария Миронова, известная эстрадная артистка и мать Андрея Миронова.

1925 – родился Джеральд Даррелл, английский зоолог, путешественник и писатель (ум. 1995).

1927 – впервые установлена трансатлантическая телефонная связь между Нью-Йорком и Лондоном. Первыми на связь вышли президент американской компании «AT&T» и британского почтового ведомства. В первый день был совершен 31 звонок. За три минуты разговора приходилось платить 75 долларов. Первый частный разговор произошел между журналистами – издателями «Нью-Йорк Таймс» и лондонской «Таймс».

1964 – родился Николас Кейдж, американский киноактер, режиссер и продюсер.

1929 – в Нью-Йорке молоко впервые в мире начали продавать в картонных пакетах.

1929 – вышел в свет один из первых приключенческих комиксов – «Тарзан».

1949 – университет Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе объявил о получении первой фотографии генов.

1989 – наследный принц Японии Акихито провозглашен новым императором. В Японии наступила новая эра Хэйсэй (мирное правление).

1992 – Португалия признала независимость Украины.

1992 – телефонная компания AT&T выпустила первый видеотелефон. Он стоил 1499 долларов.

2015 – теракт в Париже: двое вооруженных исламских террористов в масках напали на редакцию сатирического журнала «Charlie Ebdo» и убили 12 человек. На следующий день их сообщники опять убили невинных. Только через два дня террористы были окружены отрядами полиции и застрелены во время штурма.

Именины отмечают: Василий, Леонид, Мария, Павел, Феоктист.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день