07.12.2021  08:00   

7 декабря: какой сегодня праздник, приметы, традиции и запреты дня

Ежегодно в этот день в Украине отмечают День местного самоуправления.

День местного самоуправления

Местное самоуправление – это, своего рода, образ общественной жизни, на основе которого действует самоуправляющееся общество. Это давняя славянская и древнерусская традиция, которая берет свое начало со времен Киевской Руси. Это выбор свободных граждан, которые доверяют избранным ими представителям и наделяют их властными полномочиями. Только такую власть и можно считать действительно народной – властью не над обществом, а законной властью самого общества, для общества и в интересах общества.

15 октября 1985 года европейскими государствами был одобрен международный пакт, который именуется «Европейская хартия местного самоуправления». Этот пакт сыграл и продолжает играть исключительно важную роль в становлении и развитии классической модели местного самоуправления как в старых, так и новых европейских демократиях.

***

В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 7 декабря Международным днем гражданской авиации и настоятельно призвала правительства, а также соответствующие национальные, региональные, международные и межправительственные организации предпринять соответствующие шаги для его празднования (резолюция 51/33).

Современный мир невозможно представить без авиации. Гражданская авиация используется для перевозок пассажиров, грузов и почты; оказания медицинской помощи населению и проведения санитарных мероприятий; выполнения авиационных работ в отдельных отраслях экономики и научной деятельности; а также поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ и оказания помощи в случае стихийных бедствий.

Глобальная воздушная транспортная сеть выходит за пределы континентов, значительно расширяет местный доступ к иностранным поставкам и рынкам, предоставляет возможности для культурного и социального обмена и укрепляет потенциал реагирования на чрезвычайные ситуации и гуманитарные ситуации во время кризисов и чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения.

Приметы дня

7 декабря отмечается день святой Екатерины. Екатерина считается покровительницей брака и невест, поэтому в народе её называют Женодавица. В ночь на Катерину девицы, мечтающие о замужестве, гадали на женихов. Например, отламывали ветку яблони и клали под подушку, чтобы привиделся суженый. Если же у девушки уже был парень на примете, она незаметно брала у него какую-нибудь вещь, а затем кругами катала вокруг нее каравай, веря, что этот обряд заставит и молодца ходить кругами около ее дома.

Еще одно название дня – Екатерина Санница. В этот день устраивались народные гулянья, катание на санках с горок. В народе говорили: «Молодая зима с гор на санках катается»; «С Катерины зима доймет не мытьем, так катанием, не голодом, так холодом».

7 декабря не рекомендуется злиться, ссорится, запрещено конфликтовать, нельзя выполнять тяжелую физическую работу и заниматься рукоделием.

Также в этот день...

В 1237 году началось нашествие монголо-татар на Русь под предводительством хана Батыя.

1678 – Луи Хеннепин стал первым европейцем, обнаружившим Ниагарский водопад.

1732 – в Лондоне открыт Королевский театр, с давних пор более известный как «Ковент-Гарден» по названию располагавшегося поблизости знаменитого рынка.

1907 – впервые на боксерском ринге появился рефери. Им стал Юджин Корри, судивший в Лондоне бой Томми Бернса и Джеймса Мора.

1926 – родился Петр Вельяминов, советский и российский актер («Тени исчезают в полдень», «Ермак», «Пираты ХХ века»).

1941 – Япония совершила нападение на Перл-Харбор (Гавайская операция).

1949 – родился Том Уэйтс, американский певец и автор песен, композитор, актер.

1959 – родился Сергей Мазаев, советский и российский актер, музыкант, певец, солист группы «Моральный кодекс».

1972 – запуск космического корабля «Аполлон-17», совершившего последнюю в программе «Аполлон» посадку на Луну.

1979 – родилась Дженнифер Линн Карпентер, американская актриса, известная ролями Дебры Морган в телесериале «Декстер» и Эмили Роуз в фильме «Шесть демонов Эмили Роуз».

1988 – в 11 часов 41 минуту по московскому времени в Армении произошло сильнейшее землетрясение, охватившее всю северную часть территории республики с населением около одного миллиона человек. Были полностью разрушены город Спитак и 58 сел. Частично разрушены города Ленинакан, Степанаван, Кировакан и еще более 300 населенных пунктов. В результате стихийного бедствия погибло более 25 тысяч человек, около 19 тысяч стали инвалидами, лишились крова 530 тысяч армян.

1991 – На встрече президентов Беларуси, России и Украины ликвидирован СССР.

2009 – В США вышла The Legend of Zelda: Spirit Tracks для Nintendo DS.

2017 – курс Bitcoin достиг своего исторического максимума в 17,7 тыс. долл.

Именины отмечают:

Августа, Екатерина, Порфирий, Симон.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день