09.08.2020  09:00   

День строителя: события 9 августа

Во второе воскресенье августа отмечается День строителя.


// Facebook

День строителя перешел в украинский календарь праздников из «советского прошлого». Впервые профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечался в СССР 12 августа 1956 года.

Любопытно, что многие традиции, заложенные на заре празднования Дня строителя, дошли и до наших дней. Традиционно к этому дню сдаются новые объекты: школы, больницы, мосты, жилые дома. В этот день проходят различные торжественные встречи строителей, поздравительные концерты для работников данной отрасли, с вручением государственных наград лучшим из них и чествованием строителей-ветеранов.

* * *

9 августа отмечается День коренных народов мира.

Коренные народы являются носителями уникальной культуры и традиций, унаследованных от предков. Это также касается взаимоотношений человека с природой.

Коренным народам удается сохранять свою самобытность, социально-экономические и культурные особенности, отличные от тех, которые преобладают в общественной среде, в которой они существуют.

Несмотря на все культурные различия, перед коренными народами планеты стоят общие проблемы, связанные с защитой собственных прав как самобытных народов.

Сейчас в мире насчитывается около 370 миллионов представителей коренных народов, живущих в 90 странах. При том, что они составляют менее 5 процентов мирового населения, 15 процентов беднейших жителей планеты приходятся именно на них.

Тема в 2019 году: «КОВИД-19 и жизнестойкость коренных народов»

Общины коренных народов не имеют достаточного доступа к услугам в области здравоохранения и санитарии, у их членов отмечается более высокий уровень заболеваемости. Большинство местных медицинских учреждений не имеет достаточного оборудования и персонала. Даже в тех случаях, когда коренные народы имеют доступ к медицинским услугам, они с высокой степенью вероятности могут столкнуться со стигматизацией и дискриминацией. Ключевым фактором является обеспечение того, чтобы эти услуги предоставлялись на языках коренных народов, и с учетом их конкретной ситуации.

* * *

Сегодня к ним присоединяются работники самой гуманной профессии для братьев наших меньших – ветеринары. Каждый год во второе воскресенье отмечается День работников ветеринарной медицины.

Статус официального национального праздник получил относительно недавно – в самом начале тысячелетия. 1 ноября 2001 года второй президент Украины Леонид Кучма подписал соответствующий Указ.

В этот день традиционно вспоминают известное выражение: «Медицина лечит человека, а ветеринария оберегает человечество». И это неслучайно: именно благодаря работе ветеринаров удается предотвращать эпидемии среди домашнего скота, которые в противном случае могли бы привести к самым тяжелым последствиям – вплоть до масштабного голода и распространения опасных заболеваний среди людей.

Кроме профессионального праздника национального масштаба, ветеринары Украины могут отмечать также Международный день ветеринарного врача (он празднуется в конце апреля), а многие из них – и Православный день ветеринара. Он появился в календаре в 2011 году и выпадает на 31 августа – день святых Флора и Лавра, которые считаются покровителями домашнего скота. Также свой защитник у ветеринаров есть и в католической церкви. Им принято считать святого Элигия, день памяти которого отмечается 1 декабря.

Также в этот день...

В 480 г. до н. э. триста спартанцев героически преградили путь персам у Фермопил. Подвиг этот настолько поразил человечество, что историю трехсот спартанцев экранизировали в Голливуде дважды.

1483 – была открыта Сикстинская капелла – один из самых выдающихся памятников эпохи Возрождения.

1516 – скончался Иеронимус Босх, нидерландский художник, один из крупнейших мастеров Северного Возрождения.

1859 – американец Натан Эймс запатентовал эскалатор.

1899 – родилась Памела Трэверс (по другим данным, она родилась в 1906 году), английская писательница австралийского происхождения, придумавшая самый эпический персонаж в истории мировой педагогики – Мэри Поппинс.

1910 – житель Чикаго Альва Фишер запатентовал электрическую стиральную машину. Существовавшие ранее машины приводились в движение руками.

1914 – родилась Туве Янссон, финская писательница, подарившая детям книги про муми-троллей, и вдохновившая Илью Лагутенко на создание такого специфического образа.

1938 – родился Леонид Кучма, экс-президент Украины (1994-2004 гг.).

1942 – в оккупированном немцами Киеве состоялся Матч смерти, когда футболисты киевского «Динамо» победили немецкую сборную «Люфтваффе» со счетом 5:3. Ряд футболистов-киевлян был расстрелян, по легенде, за отказ проиграть встречу.

1945 – спустя три дня после атомной бомбардировки Хиросимы американцы сбросили вторую атомную бомбу, названную «Толстяком», на Нагасаки. Погибли 74 тысячи человек.

1957 – родилась Мелани Гриффит, американская киноактриса. Хотя более известна она как жена Антонио Бандераса.

1962 – родился Роберт Циммерман (американский автор-исполнитель песен, который – по мнению большинства наблюдателей – является наиболее влиятельной фигурой в истории популярной музыки послевоенного времени, в особенности рок-музыки) официально изменил свое имя. С этого дня все зовут его Боб Дилан.

1962 – умер Герман Гессе, немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии 1946 года.

1968 – родилась Джиллиан Андерсон, американская актриса, она же агент Скалли из «Секретных материалов».

1969 – в Калифорнии по приказу главы религиозный секты Чарльза Мэнсона убита актриса Шерон Тейт, жена Романа Полански.

1973 – родился Александр Пономарев, украинский певец.

1975 – умер Дмитрий Шостакович, советский композитор.

1978 – родилась Одри Тоту, французская киноактриса, поразившая воображение практически всех любителей кино, снявшись в фильме «Амели».

1980 – шведская группа ABBA в восьмой раз возглавила британский хит-парад с песней «Winner Takes It All».

1986 – на рок-фестивале в Небуорте (графство Хертфордшир) выступила группа «Queen». Как потом оказалось, это был 658-й и последний концерт коллектива.

1992 – в Барселоне прошло официальное закрытие Олимпийских игр, на которых объединенная команда бывших республик СССР заняла первое место, завоевав 112 медалей.

Именины отмечают: Анфиса, Герман, Климент, Наум, Николай, Пантелеймон, Савва.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день