16.02.2020  09:05   

Починки: готовим телегу зимой

День после Сретения назывался Починками: в старину хозяева с утра пораньше принимались за ремонт сельскохозяйственного инвентаря.


// Facebook

Починки не похожи на остальные праздники в привычном понимании этого слова, ибо суть его не в празднестве, а в труде. Характер праздника буквально передает не только его название – «Починки», но и вторая часть русской народной поговорки: «Готовь сани летом, а телегу зимой».

Также в этот день...

В 1568 году испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем (!) жителям Нидерландов (конечно, не приведенный в действие).

1659 – в Англии Николас Ванакере выписал первый в мире чек на 400 фунтов. Этот документ до сих пор хранится в архиве Национального банка.

1831 – родился Николай Лесков, известный русский писатель-прозаик, автор повести о мастере Левше, подковавшем блоху.

1834 – родился Эрнст Геккель, немецкий естествоиспытатель, автор термина «экология».

1900 – в Лондоне вышел первый и единственный роман Уинстона Черчилля «Саврола». Возможно, он и пополнил бы плеяду выдающихся английских романистов, но в октябре 1900 года 26-летний Черчилль был избран членом палаты представителей от Консервативной партии и началась блестящая политическая карьера будущего премьер-министра Великобритании. Как бы то ни было, но в 1953 Черчилль удостоился Нобелевской премии именно по литературе.

1903 – впервые для пломбирования зубов используется фарфор.

1906 – родилась Вера Менчик, русская шахматистка, первая чемпионка мира по шахматам среди женщин.

1909 – родился Ричард (Дик) Макдональд, калифорнийский ресторатор. Вместе с братом Морисом организовал в Сан-Бернардино ресторан быстрого обслуживания посетителей, которым предлагались гамбургеры, картофель фри и напитки.

1923 – Говард Картер вскрыл гробницу фараона Тутанхамона.

1937 – Уоллес Хьюм Карозерс, химик-исследователь фирмы «Дюпон», патентует нейлон.

1943 – советские войска в первый раз освободили Харьков. Охватив с трех сторон группировку противника в районе Харькова, советские войска приступили к ее уничтожению. Утром 15 февраля войска Воронежского фронта после мощного огневого налета артиллерии начали штурм городских укреплений на окраинах Харькова. Утром 16 февраля воины 183-й и 340-й стрелковых дивизий ворвались на площадь Дзержинского. Поднявшийся на здание Дома государственной промышленности командир взвода автоматчиков 1142-го стрелкового полка 340-й дивизии лейтенант Шевченко сбросил фашистский флаг и поднял над городом Красное знамя. К 12 часам Харьков был полностью очищен от врага.

1964 – родилась Оксана Байрак, украинский режиссер.

1968 – в американском городе Хейливиль (Алабама) появилась первая телефонная служба спасения – телефон 911.

1976 – в СССР с конвейера Камского автомобильного завода сошел первый автомобиль марки КамАЗ.

1978 – создана первая компьютерная электронная доска объявлений – BBS.

2005 – вступил в силу Киотский протокол.

Именины отмечают: Адриан, Анна, Василий, Владимир, Влас, Иван, Михаил, Николай, Павел, Роман, Семен, Тимофей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день