25.09.2019  06:00   

Сегодня – День комиксов

Ежегодно 25 сентября американцы и все любители комиксов отмечают Национальный день комиксов.


// Facebook

Интересно, что Америка не является родиной комиксов. Комикс – изобретение европейцев. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что рисунки с краткими подписями – графические истории – известны с незапамятных времен наскальной живописи. Также стоит отметить, что понятие «комикс» (Comic Book) распространено только в англо-американском лексиконе. И в России. В России потому, что в Советском Союзе так и не сформировалось национальное определение этого вида искусства.

По-французски – bande dessinee (или кратко – «BD»), по-итальянски – fumetti, по-немецки – bilderbogen, по-сербски – strip, по-японски – manga, по-китайски – лианхуанхуа, по-английски – comic book (или comics), по-русски – комикс.
 
Первым образцом «графической прозы» считается произведение английского карикатуриста и живописца Томаса Роулендсона, называющееся «Путешествия доктора Синтаксиса в поисках живописного».
 
США активно подхватили жанр, и в 1892 году свет увидел первый американский комикс «Медвежата и тигр», напечатанный в газете Sunday New York World.
 
Бум наступил в 1920-1930-х годах, с которых и берет отсчет «золотой век комикса» в Новом Свете. Комиксы становятся неотъемлемой частью массовой культуры, их жанры расширяются – фантастика, детективы, ужасы, супер-герои.
 
Темы же современных комиксов охватывают буквально весь спектр человеческой жизни: от любви до ненависти, от войны до мира. По всему миру проходят специальные фестивали и выстаки, посвященные этому вид искусства.
 
Чтобы отпраздновать День комиксов, поклонники комиксов в США обычно следуют нескольким главным принципам этого дня: «Купи комикс или два, или...», «Почитай комикс или два, или...», «Раздай комиксы друзьям». Также в некоторых магазинах комиксов для празднования Национального дня комиксов проводятся акции по бесплатной раздаче комиксов или же их продаже с большой скидкой.
 
Также в этот день...
 
В 1513 году испанский конкистадор Васко Нуньес Де Больоа с отрядом из 190 испанцев и 600 индейцев-носильщиков пересек Панамский перешеек и первым из европейцев увидел Тихий океан.
 
1765 – родился Михал Огинский, польский композитор и политический деятель, автор полонеза «Прощание с Родиной».
 
1789 – конгресс США предложил принять 12 поправок к конституции, известные ныне как Билль о правах.
 
1794 – императрица Екатерина II приказала основать Одессу.
 
1818 – английский врач Джеймс Бланделл провел первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку.
 
1897 – родился Уильям Фолкнер, американский писатель, Нобелевский лауреат 1949 года «за его значительный и с художественной точки зрения уникальный вклад в развитие современного американского романа» («Свет в августе», «Город», «Особняк»).
 
1920 – родился Сергей Бондарчук, русский кинорежиссер и актер, обладатель «Оскара» («Молодая гвардия», «Отелло», «Судьба человека», «Война и мир», «Они сражались за Родину»).
 
1932 – родился Анатолий Соловьяненко, украинский оперный певец (лирико-драматический тенор), народный артист СССР.
 
1944 – родился Майкл Дуглас, американский киноактер, испытавший на собственной шкуре давление «основного инстинкта».
 
1968 – в первый раз английский хит-парад возглавила русская песня – романс «Дорогой длинною». Правда, в исполнении Мэри Хопкин песня называлась Those Were the Days.
 
1968 – родился Уилл Смит, американский киноактер, рэп-исполнитель и вообще – лопоухий весельчак.
 
1969 – родилась Кэтрин Зета-Джонс, британская киноактриса.
 
1974 – в журнале «Сайенс» впервые приведены данные исследований, свидетельствующие о том, что аэрозоли способствуют разрушению озонового слоя Земли.
 
1999 – совокупные состояния 400 самых богатых людей Америки впервые превысили отметку в один биллион долларов (этот показатель равен валовому национальному продукту Китая).
 
2000 – 82-летняя израильтянка сдала экзамен по вождению автомобиля только на 36-й раз. Научиться управлять машиной она хотела, чтобы самостоятельно поехать в гости к своим родителям в Tель-Авив, но к сожалению она так долго училась, что ее родители успели умереть, так и не дождавшись визита дочери.
 
2003 – Франция построила самый большой в истории кораблестроения пассажирский лайнер Queen Mary-2. Стоимость его строительства составила 910 млн долларов. Высота 21-палубного судна достигает 72 м, в длину же лайнер составляет 345 метров. Гудок судна слышен на расстоянии 16 км. Лайнер способен вместить более 3 тысяч пассажиров.
 
Именины отмечают: Алексей, Амелия, Афанасий, Владислав, Даниил, Иван, Николай, Семен, Федор, Юлиан.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день