08.09.2019  09:00   

Что объединяет журналистов и грамотность: события 8 сентября

А еще Украина отмечает два «скользящих» праздника.


// Facebook

Во второе воскресенье сентября танкисты Украины отмечают свой профессиональный праздник – День танкиста.

Праздник был учрежден в августе 1997 года Указом Президента в поддержку инициативы ветеранов танковых войск и танкостроителей Украины, учитывая их заслуги в годы второй мировой войны и с целью воспитания воинов-танкистов Вооруженных Сил Украины на лучших традициях предыдущих поколений.

В состав механизированных и танковых войск Сухопутных войск Украины входят механизированный полк, механизированные и танковые бригады.

* * *

День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности отмечается в Украине ежегодно во второе воскресенье сентября с 1993 года.

Украина имеет давние традиции в сфере добычи и использования нефти и природного газа. Промышленная добыча нефти на Украине началась в 18 веке, и уже в 1909 году в Прикарпатье добывалось 2 миллиона тонн нефти. Газовая промышленность берет свое начало с введения в эксплуатацию Дашавского газового месторождения и строительства первого газопровода Дашава – Стрый в 1924 году.

* * *

Международный день солидарности журналистов был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе международной организации журналистов. По замыслу депутатов, в этот день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.

Началось все с того, что 8 сентября 1943 года в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик. Он стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлей на шее», написанной им в застенках пражской тюрьмы. После его смерти книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.

* * *

Международный День грамотности – один из международных дней, отмечаемых в системе ООН. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности»

Борьба с неграмотностью по-прежнему остается задачей огромного масштаба и сложности. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

Ежегодно День грамотности посвящен определенной теме. Тема Дня 2018 года – «Грамотность и развитие навыков». Несмотря на достигнутый прогресс, проблемы в области грамотности сохраняются, и в то же время требования к уровню навыков, необходимых для работы, быстро меняются. В этом году Международный день грамотности исследует и выявляет комплексные подходы, которые одновременно могут способствовать развитию грамотности и навыков, чтобы в конечном итоге улучшить жизнь и работу людей и способствовать созданию справедливого и устойчивого общества.

* * *

Во второе воскресенье сентября наша планета отмечает Всемирный день журавля.

Первые предки этих красивых птиц появились еще во времена динозавров, около 40–60 миллионов лет назад. Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали сначала в Азию, а оттуда в Африку и Австралию.

В настоящий момент популяция журавлей широко распространена во всем мире, исключение составляют лишь Антарктида и Южная Америка. Главные места зимовок журавлей – Иран и запад Индии.

Всего насчитывают около 15 видов журавлей, некоторые виды журавлей занесены в Красную книгу. Когда-то журавль был промысловой птицей, но сейчас он находится под охраной закона. Однако, несмотря на протесты международной природоохранной и орнитологической общественности, в некоторых странах (например, в Афганистане и Пакистане) до сих пор сохранились традиции охоты на пролетных журавлей.

Впервые День журавля отметили в 2002 году в США. Ратуя за спасение исчезающего вида американского журавля, ученые-экологи подкладывали его яйца в гнезда журавлей других видов, которые отправлялись на гнездование в безопасные места. День, когда на гнездование отправился целый выводок спасенных птиц, был объявлен новым экологическим праздником, а журавль стал символом организаций, охраняющих природу.

Также в этот день...

В 1157 году родился Ричард I Львиное Сердце, Король Англии из династии Плантагенетов, лидер крестовых походов.

1380 – состоялась Куликовская битва, положившая начало освобождению Руси от монголо-татарского ига. Русская армия под командованием князя Дмитрия Ивановича Донского одерживает победу над ханом Мамаем (войском Золотой Орды).

1636 – основан Гарвардский университет, старейший из университетов США.

1664 – нидерландская колония Новый Амстердам сдана англичанам и позднее переименована в Нью-Йорк.

1841 – родился Антонин Дворжак, чешский композитор («Родина моя», «Гуситская», «Русалка»).

1930 – сотрудник компании 3М Ричард Дрю изобретает клейкую ленту – скотч. Еще в 1925 году Ричард Дрю принес на тестирование в автомастерскую липкую ленту шириной 5 см. Маляр решил использовать опытный образец, но когда он начал наносить другой цвет, он заметил, что лента «скукоживается». Исследовав ленту, маляр понял, что в целях экономии клей нанесен только по краям ленты. Маляр сообщил об этом изобретателю. Это и стало причиной для прозвища ленты – «скотч», то есть «шотландский» – с намеком на шотландскую скупость, один из стереотипов Англии и Америки.

1919 – родилась Людмила Целиковская, советская актриса театра и кино («Сердца четырех», «Воздушный извозчик», «Беспокойное хозяйство», «Иван Грозный», «Повесть о настоящем человеке»).

1923 – родился Расул Гамзатов, аварский поэт, писатель, публицист, политический деятель.

1925 – родился Питер Селлерс (настоящее имя Ричард Генри Селлерс), британский киноактер («Казино Ройяль», «Возвращение розовой пантеры», «Лолита»).

1941 – началась блокада Ленинграда во время второй мировой войны. Отмечается как День поминовения в память защитников Ленинграда, павших и живых.

1945 – родился Владимир Фокин, кинорежиссер («ТАСС уполномочен заявить», «Сыщик»).

1952 – вышло первое издание повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».

1960 – родилась Ия Нинидзе, грузинская актриса («Небесные ласточки», «Мелодии Верийского квартала», «Покаяние»).

1961 – появляется первое сообщение о связи курения с заболеваниями сердца.

1962 – родился Томас Кречманн, немецкий актер («Пианист», «Голова в облаках», «Особо опасен», «Операция «Валькирия», «U-429: Подводная тюрьма»).

1966 – выпущен пилотный выпуск сериала «Star Trek».

1971 – родился Мартин Фримен, британский актер («Автостопом по галактике», доктор Ватсон в сериале «Шерлок» и Бильбо в экранизации «Хоббит» Питера Джексона).

1971 – родился Владимир Епифанцев, российский актер театра и кино («Я остаюсь», «Живой», «Граница: Таежный роман», «Тайный знак»), режиссер, деятель трэш-культуры.

1979 – родилась Пинк (настоящее имя Алиша Мур), американская поп-певица.

1989 – в Киеве основан Народный рух Украины.

1991 – Македония получила независимость.

1993 – создана Всемирная организация городов наследия ЮНЕСКО. Отмечается как День солидарности городов Всемирного культурного наследия.

2009 – на концерте Black Eyed Peas был зарегистрирован и занесен в Книгу рекордов Гиннесса флешмоб как самый большой в мире, который устроили зрители. В нем участвовало около 21 тысячи человек.

2011 – на месте старого футбольного и легко-атлетического стадиона Делле Альпи в Турине (Италия) открыт новый футбольный стадион Ювентус Стэдиум, являющийся домашним стадионом для «Ювентуса».

Именины отмечают: Адриан, Виктор, Георгий, Дмитрий, Мария, Наталья, Петр, Роман.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день