30.03.2019  09:00   

Час Земли: события 30 марта

Ежегодно в одну из последних суббот марта проводится глобальная международная акция Час Земли, организованная Всемирным фондом дикой природы.


// Facebook

Время проведения Часа Земли в 2019 году – 30 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени.

В это время в более чем 180 странах мира на один час погаснет декоративное освещение улиц, общественных зон отдыха, подсветка памятников архитектуры, госучреждений, торговых центров и пр. Миллионы людей выключат свет в своих домах, чтобы отпраздновать Час Земли, акцию которая является символом нашей готовности встать на защиту планеты.

От Эйфелевой башни до Сиднейской оперы, от Эмпайр-Стейт-Билдинг до башни-небоскреба Бурдж Халифа - тысячи всемирно известных архитектурных памятников погасят свои огни ради Планеты, чтобы таким образом привлечь внимание к важности сохранения природы и вдохновить людей, коммерческие и государственные организации по всему миру совместно действовать ради сохранения природы.

Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов. Организаторы акции в целях безопасности не рекомендуют отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры.

Украина присоединилась ко всемирной кампании в 2009 году, Харьков же впервые принимал участие в 2013 году.

В этом году в Харькове на час будет выключена декоративная подсветка Свято-Благовещенского кафедрального собора.

Также в этот день...

В 1282 году из-за французского солдата, оскорбившего на фестивале в Палермо местную девушку, сицилианцы вырезают 2 тысячи французов, начиная всеобщее восстание в Сицилии.

1613 – совершил свой бессмертный подвиг Иван Сусанин. Сусанин был вотчинным старостой села Домнина Костромского края. Спасая родоначальника династии Романовых Михаила Федоровича, он завел поляков в болотистый лес и погиб «мученической смертью». Долгое время единственным документом, свидетельствовавшим о героическом поступке Сусанина, была жалованная грамота 1619 года царя Михаила Феодоровича Богдашке Сабинину, зятю Сусанина, в которой говорилось, что его тестя «изыскали польские и литовские люди и пытали великими немерными пытками, а пытали, где в те поры великий государь, царь и великий князь Михаил Феодорович ... ведая про нас ... и терпя немерные пытки ... про нас не сказал ... и за то польскими и литовскими людьми был замучен до смерти». Только в конце прошлого века удалось доказать, что это не легенда и Сусанин – не случайная жертва разбойников.

1746 – родился Франциско Хосе де Гойя, выдающийся испанский художник.

1796 – будущий «король математики» Карл Фридрих Гаусс, тогда учащийся первого курса Геттингенского университета, решил задачу, перед которой математическая наука пасовала более двух с лишним тысяч лет. Он догадался, как построить правильный 17-угольник, используя, кстати, только циркуль и линейку.

1840 – Открыта «Земля Вилкса», впоследствии оказавшаяся шестым материком Земли – Антарктидой.

1853 – родился Винсент Ван Гог, голландский художник («Подсолнухи», «Человек с отрезанным ухом», «Открытое кафе»).

1858 – американец Хаймен Липмен запатентовал карандаш со стирающей резинкой на другом конце.

1867 – подписан договор о продаже Россией Аляски и Алеутских островов Соединенным Штатам Америки.

1894 – родился Сергей Ильюшин, русский авиаконструктор, создатель самолетов Ил.

1895 – в больнице Южного Девона и Восточного Корнуолла (Великобритания) извлекли самый тяжелый предмет, когда-либо удаленный из желудка человека, – волосяной ком весом 2,35 кг. Он находился в животе 20-летней девушки, которая страдала навязчивым заглатыванием.

1896 – в вышедшем в Париже четвертом томе журнала «Revue Neurologique» была опубликована восьмистраничная статья «Наследственность и этиология неврозов». Статья была на французском, а ее автор – мало кому известный венский психиатр Зигмунд Фрейд. Так мир впервые узнал о психоанализе.

1922 – в Киеве Лесем Курбасом был создан театр-студия «Березиль». Ныне это Харьковский государственный академический украинский драматический театр им. Шевченко. Сейчас название «Березиль» носит малая сцена этого театра.

1937 – родился Уоррен Битти, американский актер («Бонни и Клайд») и секс-символ Голливуда. В своей биографический книге Битти утверждает, что соблазнил 13 тысяч женщин.

1945 – родился Андрей Толубеев, советский и российский актер театр и кино («Убить дракона», «Криминальный талант»).

1945 – родился Эрик Клэптон, английский рок-музыкант, композитор и актер.

1967 – на Пасху 35000 хиппи устроили «Flower Power Love-In and Be-In» в нью-йоркском Центральном парке.

1968 – родилась Селин Дион, канадская певица. Вознесенной выше некуда с помощью «Титаника», ей теперь только и остается, что пытаться как можно дольше оставаться на плаву.

1970 – на экраны вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Его тут же растащили на цитаты: «Восток – дело тонкое», «– Саид, ты как здесь оказался? – Стреляли...», «Махмуд, поджигай!», «Гюльчитай, покажи личико»... Кстати, это единственный фильм тех времен, купленный США для показа, как по-настоящему надо снимать вестерны.

1976 – началось музыкальное панк-движение: на первый концерт «The Sex Pistols» в лондонском клубе «100» собралась толпа из 50 человек! Вообще-то первая попытка была предпринята еще в ноябре 1975 году, но тогда спустя десять минут после начала выступления группы в пригородной школе бального танца их выступление было прервано банальным отключением аппаратуры руководителями школы.

1979 – родился Анатолий Тимощук, украинский футболист.

1987 – на лондонском аукционе картину Ван Гога «Подсолнухи» продали за 50 млн долларов.

1992 – фильм «Молчание ягнят» завоевал пять призов «Оскар».

1992 – суд города Портленд (США) вынес решение, обязывающее компанию «Philip Morris» выплатить 81 миллион долларов семье скончавшегося от рака легких курильщика, который 40 лет курил сигареты «Мальборо».

1994 – Pink Floyd выпускают альбом «The Division Bell».

1998 – британская компания Rolls-Royce была куплена немецким автогигантом BMW за $570 млн.

2014 – в Харькове впервые прозвучала песня о Путине.

Именины отмечают: Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар, Марина, Павел.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день