06.02.2019  06:00   

День бармена: события 6 февраля

Ежегодно 6 февраля отмечается профессиональный праздник отличных психологов, знатоков коктейлей и просто хороших людей.


// Facebook

Как ни странно, в основе Международного дня бармена – религиозные корни. 6 февраля в католическом календаре – это день Святого Аманда. Именно он считается небесным покровителем всех, кто связан со спиртным – барменов, виноделов, пивоваров, рестораторов.

Святой Аманд жил в конце шестого – седьмом веке и был, ясное дело, поначалу не святым, а просто епископом Маастрихтским. Однако этот епископ прилагал огромные усилия в обращении в католическую веру населения основных винодельческих регионов Европы: в Германии, Фландрии и Франции. И после канонизации Святой Аманд  стал считаться покровителем представителей связанных с вином профессий.

Так что фактически 6 февраля отмечаются два совершенно разных праздника: религиозный по католическому календарю – День Святого Аманда и светский – Международный День бармена.

Ремесло бармена не случайно удостоилось своего собственного календарного праздника. Несмотря на то, что эта профессия объединяет людей самого разного возраста, пола и жизненных позиций, она далеко не столь простая, как выглядит со стороны, требует изрядного «вышкола». Порой бармены проводят на ногах почти целые сутки, помимо этого они отличные психологи и нередко угадывают любимый напиток клиента с первого взгляда.

Этот день принято отмечать состязаниями барменов, танцами и дегустацией вин – все это в атмосфере веселья, дружелюбия и хорошего настроения. И, конечно, мастер-классами верха барменского мастерства – флейринга (жонглирование «реквизитом» – бутылками, бокалами и другой тарой).

Также в этот день...

В 1820 году первые 86 афроамериканских иммигрантов при поддержке Американского колонизационного общества начали переселение на территорию современной Либерии.

1840 – англичане навязали маорийским вождям Договор Вайтанги, по которому последние уступили английской королеве «все права и полномочия суверенитета» и получали земельные гарантии и «права и привилегии субъектов Британии». Новая Зеландия стала колонией Великобритании.

1895 – родился Поль Брэгг, американский диетолог, автор книги «Чудо голодания».

1898 – родилась Алла Тарасова, знаменитая актриса МХАТа.

1900 – русский ученый Александр Попов впервые в мире передал по радио сигнал бедствия в море (радиограмма командиру ледокола «Ермак»).

1901 – в Париже на вокзалах появились первые общественные телефоны.

1911 – родился Рональд Рейган, актер и 40-й президент США (с 1981 по 1989 гг.), республиканец.

1932 – родился Франсуа Трюффо, известнейший французский режиссер, один из основоположников новой волны в киноискусстве.

1945 – родился Боб Марли, ямайский музыкант стиля регги.

1945 – в Лондоне начинает работать I Всемирная конференция профсоюзов, организованная Британским конгрессом тред-юнионов. Создается Всемирная федерация профсоюзов.

1950 – считается, что МиГ-17 стал первым серийным самолетом, превысившим скорость звука в горизонтальном полете.

1952 – на престол взошла Елизавета II, правящая королева и глава государства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, глава 15 государств Содружества Наций. Правда, официальная церемония состоялась второго июня следующего года.

1958 – создан союз кинематографистов Украины.

1960 – родился Игорь Матвиенко, продюсер, композитор, создатель групп «Любэ», «Иванушки International», «Корни», «Фабрика», «КуБа».

1961 – родился Сергей «Чиж» Чиграков, российский рок-музыкант, лидер группы «ЧИЖ и Ко».

1967 – родился Олег Куваев, мультипликатор, режиссер, звукорежиссер и человек, придумавший и озвучивающий Масяню, Магазинчик БО, 6.5, а также Чердачок.

1971 – во время прогулки по Луне американский астронавт Алан Шепард продемонстрировал удар по мячику от гольфа.

1973 – родился Андрей Князев, солист группы «Король и Шут».

1985 – компания Microsoft объявила о создании текстового процессора Word, предназначенного для компьютеров IBM PC.

1996 – британскую антарктическую станцию «Фарадей» передали украинским полярникам. На ее базе создали украинский станцию «Академик Вернадский».

2004 – поставлен рекорд в купольной акробатике – 357 парашютистов образовали гигантский цветок в небе Таиланда.

2004 – произошел мощный взрыв в вагоне поезда между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» московского метро. Погибло 39 человек, ранено 120. В организации взрыва были обвинены чеченские террористы.

Именины отмечают: Герасим, Денис, Иван, Ксения, Николай, Павел, Тимофей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день