06.11.2015  06:00   

ООН призывает пересмотреть экологические последствия войн

6 ноября объявлено Международным днем предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.


file.liga.net
ООН призывает пересмотреть экологические последствия войн

Этот день в 2001 году учредила Генеральная Ассамблея ООН.

Война – это не только кровь, смерть, разрушенные судьбы и обездоленные семьи. Это уничтоженная окружающая среда: сожженые посевы и леса, загрязненные водоемы и почва.

Принимая решение, Генассамблея учитывала, что ущерб, причиняемый окружающей среде во время вооруженных конфликтов, еще долго после их прекращения сказывается на состоянии экосистем и природных ресурсов и часто выходит за пределы национальных территорий и срок жизни одного поколения людей. Она также сослалась на Декларацию тысячелетия ООН, в которой была подчеркнута необходимость принимать меры по охране нашей общей окружающей среды.

***

Православные христиане празднуют в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Святая икона Богородицы «Всех скорбящих Радость» стала известна с 1688 года, когда от нее в царствование царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича совершилось чудесное исцеление родной сестры патриарха Иова, Евфимии, жившей в Москве на Ордынке, и страдавшей долгое время неизлечимой болезнью. С тех пор многие болящие и скорбящие, молитвенно обращаясь к Богородице через Её чудотворный образ, стали получать исцеление и избавление от бед.

Существует два иконографических вида образа: на одном Божия Матерь изображена с Предвечным Младенцем на руках, на другом – без Него. Иногда образ называют «Всем скорбящим Радость».

Также в этот день...

В 1492 году Христофор Колумб познакомился со странным обычаем в индейском селении – табакокурением.

1814 – родился Адольф Сакс, бельгийский мастер музыкальных инструментов, создатель саксофона.

1851 – родился Чарльз Генри Доу, финансовый журналист, один из основателей Dow Jones & Co, автор Промышленного индекса Доу-Джонса.

1861 – родился Джеймс Нейсмит, канадо-американский преподаватель физкультуры, придумавший в декабре 1891 году игру под названием баскетбол.

1919 – в Лондоне объявлено о подтверждении Общей теории относительности Эйнштейна.

1928 – полковник Джейкоб Шик запатентовал электрическую бритву.

1940 – родилась Алла Сурикова, кинорежиссер («Суета сует», «Будьте моим мужем», «Ищите женщину», «Человек с бульвара Капуцинов»)

1946 – родился Анатолий Васильев, российский актер («Экипаж», «Сваты»).

1957 – в Ленинграде на Марсовом поле зажгли первый в стране Вечный огонь. Вечный огонь – постоянно поддерживаемое в специальных горелках пламя у монументов, на мемориальных комплексах, кладбищах, могилах; символ памяти о павших героях.

1960 – начал работу Киевский метрополитен. В этот день вступил в строй первый участок Святошинско-Броварской линии протяженностью 5.2 километра (станции «Вокзальная», «Университет», «Крещатик», «Арсенальная», «Днепр»).

1970 – родился Этан Хоук, американский актер («Общество мертвых поэтов», «Гаттака», «Тренировочный день», «Нападение на 13-й участок») и сценарист («Самый жаркий штат», «Перед закатом»).

1975 – Sex Pistols дали свой первый концерт в художественной школе Святого Мартина.

1988 – родилась Эмма Стоун, американская актриса («Эта – дурацкая – любовь», «Добро пожаловать в Zомбилэнд», «Секс по дружбе»).

1995 – выпущен последний альбом Queen с участием Фредди Меркьюри под названием Made in Heaven (Сделано на небесах), составленный из сессионных записей группы весны 1991 года, выполненных в студии Mountain, двух заново аранжированных композиций Меркьюри с его сольного альбома Mr. Bad Guy («Made in Heaven», «I Was Born to Love You»), одной композиции группы Роджера Тейлора The Cross («Heaven for Everyone») и некоторых композиций, до этого не выходивших в свет. Примечательно, что «A Winter's Tale» — последняя композиция, написанная Меркьюри, а «Mother Love» стала последней записью вокала Меркьюри.

2012 – президент США Барак Обама был переизбран на второй срок.

Именины отмечают: Арефий, Афанасий, Елезвой, Синклитикия (Секлетея), Сысой, Феофил.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день