27.04.2012  08:49   

Украина сокращает газовые хранилища для ЕС

Украина отказывается от создания резерва газа, который обычно формировался для обеспечения стабильности поставок в ЕС.


// Городской Дозор
Украина не станет платить за дополнительные объемы топлива ради ЕС и России

В компании «Укртрансгаз» сообщили, что в этом году закачают в подземные хранилища всего 17-18 вместо обычных 22-25 млрд кубометров газа. Фактически теперь запасы топлива должны создавать «Газпром» или ЕС, и на их хранении «Нафтогаз» может заработать порядка $300-400 млн в год. Впрочем, такое решение может ухудшить отношения Украины с «Газпромом» и европейскими потребителями, цитирует мнение экспертов «Коммерсант-Украина».

В этом году «Укртрансгаз» закачает в подземные хранилища газа (ПХГ) всего 17-18 млрд кубометров топлива, сообщил вчера журналистам начальник департамента научно-технической деятельности и внешних связей компании Роман Шимко. Обычно к началу отопительного сезона «Укртрансгаз» накапливает в ПХГ 22-25 млрд кубометров газа в качестве гарантии его бесперебойного транзита в ЕС. «Но в этом году мы закачаем объемы, которых Украине достаточно для прохождения отопительного сезона», – заявил господин Шимко.

В НАК «Нафтогаз Украины» слова Романа Шимко не комментируют. Но как рассказал «Ъ» высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго, решение сократить накопление газа в ПХГ связано с намерением «Нафтогаза» добиться от «Газпрома» и европейских потребителей газа платы за хранение необходимого им зимой страхового объема топлива в украинских хранилищах. «Украина год от года тратит значительные средства на покупку летом газа у «Газпрома»» – мы берем для этого большие кредиты и платим проценты. В результате зимой «Газпром» использует этот газ для обеспечения стран Евросоюза сверхконтрактными объемами в случае резкого похолодания, продавая его по очень высокой цене. В результате мы от этого не только ничего не выигрываем, но и теряем на банковских процентах по кредитам», – говорит собеседник «Ъ».

В феврале этого года в связи с рекордным снижением температуры в Европе «Газпром» ежедневно поставлял в ЕС лишь 300 млн кубометров газа, а Украина по просьбе российской монополии и европейских потребителей газа отправляла 500 млн кубометров газа в сутки из своих ПХГ. «Мы, по сути, спасли Европу от холодов благодаря газу, который закачали в ПХГ летом за свой счет. «Газпром» продал его на 40% дороже обычных объемов, а мы вместо денежной компенсации получили порцию оскорбительных обвинений – якобы Украина ворует газ и недопоставляет его в Европу», – заявил источник «Ъ» в Минэнерго. По его словам, теперь «Газпрому» или ЕС придется самим закачать газ в украинские ПХГ и заплатить за его хранение.

В «Газпроме» вчера не стали официально комментировать заявления Минэнерго. Неофициально собеседник «Ъ» в монополии отметил, что вопрос обеспечения стабильности транзита газа в страны Евросоюза полностью ложится на Украину как на страну-транзитера. Впрочем, по мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Александра Гудымы, Украина должна лишь обеспечить бесперебойный транзит поступающего на входе в газотранспортную систему газа, а не добавлять в ГТС топливо из своих ПХГ, приобретенное заранее.

Эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук отмечает, что «Газпрому» либо европейским потребителям газа для обеспечения безопасного прохождения зимнего сезона нужно будет закачать дополнительно 5-7 млрд кубометров газа в украинские ПХГ. «Украина может заработать на его хранении как минимум $300-400 млн дополнительных средств»,– отмечает господин Корольчук. Это частично компенсирует потери от снижения объемов прокачки газа «Газпромом» в связи с вводом в эксплуатацию газопровода Nord Stream.

Однако, как отмечает господин Гудыма, инициатива «Нафтогаза» способна ухудшить взаимоотношения Украины со странами Евросоюза и «Газпромом». «Нельзя просто самоустраниться и сказать, что нас не волнуют проблемы потребителей газа», – говорит он. «Отношения с «Газпромом» сегодня и так не особенно конструктивные – мы никак не можем договориться с ним о снижении цены газа, которая для Украины самая высокая в странах Восточной Европы. Поэтому в этой ситуации «Нафтогазу» нечего терять, и его инициатива вполне логична. По крайней мере, она принесет живые деньги компании, а не потери в виде банковских процентов, как сейчас», – утверждает Юрий Корольчук.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день