21.02.2012  12:45   Лилия Ангорская

Харьков празднует Масленицу (Программа мероприятий)

25 и 26 февраля в Харькове состоятся праздничные мероприятия, посвященные Масленице.


// Городской Дозор
Чучело Масленицы сожгут 26 февраля

Об этом сегодня, 21 февраля, сообщила директор Департамента культуры Харьковского горсовета Светлана Бабицкая.

«На главной площади города будет установлен Масленичный городок. Это красивый, шумный балаган, в центре которого появится круглая сцена, олицетворяющая Ярило-Солнце. Между его лучами будут установлены ярмарочные палатки девяти районов города. Каждый район организует несколько торговых точек, на которых будут продавать традиционное масленичное угощение – блины. Также в празднике примет участие разнообразнейшая анимация: скоморохи, ростовые куклы, люди на ходулях. Будут всевозможные веселья, а над площадью взлетит воздушный шар. Кроме того, на площади установят четыре восьмиметровых оберега, символизирующих природные стихии», – рассказала Светлана Бабицкая.

По ее словам, Масленичный городок будет работать с 12:00 до 20:00 25 и 26 февраля.

Также 25 февраля на «солнечной» сцене пройдут концерты творческих коллективов Харькова. Каждый из районов города подготовил к празднику часовой концерт.

26 февраля на площади Свободы пройдет праздничная лотерея, а на главной сцене продолжится концерт творческих коллективов города, в котором также выступит ансамбль «Слобожанский».

«Здесь будет и джаз, и известные песни, которые харьковчане смогут спеть вместе с нашими группами», – отметила Светлала Бабицкая.

В 16:30 от Харьковского национального театра оперы и балета им. Н. В. Лысенко начнется театрализованное шествие.

«В шествии примут участие районы города. Кто-то будет ехать на лошадях, кто-то на печи. Это будет карнавальное шествие, которое придет на площадь Свободы. Планируется, что в нем примут участие 1500 человек», – рассказала Светлана Бабицкая.

В 17:45 на главной сцене подведут итоги праздничной лотереи – состоится розыгрыш ценных призов, а также сожжение шестиметрового чучела Масленицы.

Праздничная программа завершится в 18:00 красочным фейерверком.

Директор Департамента культуры добавила, что масленичные мероприятия будут проходить и в районах Харькова. Монтаж декораций на главной площади Харькова начался сегодня.

Напомним, 25 февраля в с. Коропово Змиевского района Харьковской области состоятся народные гулянья по случаю празднования Масленицы.

Также напомним, 9 февраля на площади Свободы в Харькове открылась Масленичная ярмарка, которая будет работать до 8 марта.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день