03.05.2012  12:15   

Янукович разрешил приватизировать шахты: схема

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4650-VI «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий».


// liveinternet.ru
Порядок проведения аукциона утверждается Кабмином

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Согласно закону, особыми условиями приватизации угледобывающих предприятий являются: продажа всех акций, принадлежащих государству (без сохранения в государственной собственности пакетов акций) в уставных капиталах акционерных обществ, образованных в процессе приватизации или корпоратизации государственных угледобывающих предприятий; введение моратория на принудительную реализацию имущества объектов приватизации путем приостановления исполнительного производства и моратория на возбуждение дел о банкротстве за объектами приватизации, по которым принято решение о приватизации, но не более трех лет с момента завершения приватизации; переоформление на покупателя (инвестора) объекта приватизации действующих специальных разрешений на добычу полезных ископаемых без проведения аукциона.

К объектам приватизации относятся: угледобывающие предприятия как единые имущественные комплексы; шахты как единые имущественные комплексы; разрезы как единые имущественные комплексы; акции, принадлежащие государству в уставных капиталах акционерных обществ, образованных в процессе приватизации или корпоратизации государственных угледобывающих предприятий. Приватизация соответствующих объектов осуществляется путем продажи на аукционе, продажи на инвестиционном конкурсе или же иными способами предусмотренными законодательством по вопросам приватизации.

Порядок проведения аукциона по продаже единых имущественных комплексов, пакетов акций акционерных обществ утверждается Кабинетом министров.

Победителем аукциона признается участник, который предложил наивысшую цену за объект приватизации и подписал согласованный субъектами приватизации договор купли-продажи единого имущественного комплекса или пакета акций акционерного общества.

В случае если аукцион не состоялся из-за отсутствия покупателей, государственный орган приватизации имеет право объявить аукцион второй раз со снижением начальной цены объекта приватизации на 30%. Если аукцион не состоялся во второй раз, государственный орган приватизации имеет право объявить аукцион в третий раз со снижением начальной цены объекта приватизации на 50%.

Кроме того, дела о банкротстве угледобывающих предприятий, по которым принято решение о приватизации в соответствии с законом «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий», не возбуждаются в течение трех лет с момента завершения приватизации. В отношении таких предприятий на такой же срок приостанавливается исполнительное производство.

Верховная Рада Украины приняла соответствующий закон 12 апреля.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день