03.08.2012  16:29   

На разработку Черноморского шельфа претендуют две компании

Государственная служба геологии и недр Украины объявила претендентов на разработку Черноморского шельфа.


// ЛIГАБiзнесIнформ
Украина назвала претендентов на разработку Черноморского шельфа

Как сообщает пресс-служба ведомства, на разработку шельфа поступило две заявки от компаний ЛУКОЙЛ Оверсиз и ExxonMobil, однако вторая заявка является общей и включает предложения компаний ExxonMobil, Shell, Petron («дочка» OMV) и НАК Надра Украины.

В случае победы ExxonMobil выступит оператором подписания СРП, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Напомним, что согласно постановлению КМУ от 23.05.2012 №454 был объявлен еще один конкурс на участок Черного моря – Форосский, однако на его разработку ни одной заявки подано не было.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий, минимальный размер специального платежа (премии) в государственный бюджет, который вносится инвестором в 10-дневный срок после подписания соглашения о разделе продукции – углеводородов (СРП), которые будут добываться в пределах Скифской площади Черноморского шельфа, был установлен в размере 2.4 млрд.грн.

Минимальный объем инвестиций на первом этапе геологоразведочных работ (которые должны завершиться в течение пяти лет) должен составлять не менее 1.6 млрд.грн., на втором этапе, в том числе опытно-промышленной эксплуатации, как суммарный объем инвестиций, необходимых, в частности , для промышленной разработки – определялся по условиям конкурса. Площадь Скифского участка составляет 16.698 тыс. кв.

«Максимальная часть компенсационной продукции, за счет которой инвестору будут компенсированы его расходы, установлена на уровне 70%, а доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 20%. СРП будет заключен на 50 лет», – отметил Ставицкий.

Министр также сообщил, что каждая из компаний для участия в конкурсе приобрела конкурсную документацию по участку Скифской за 12 млн.грн., а также заплатила за участие в конкурсе по 1 млн. грн.

Ставицкий заверил, что конкурс будет проходить абсолютно прозрачно, а победитель будет объявлен Межправительственной комиссией в течение ближайшего месяца.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день