23.07.2012  15:35   Павел Козаченко

Что происходит с производством сахара на Харьковщине

В 2012 году в Харьковской области будут работать пять сахарных заводов.


// Городской Дозор
Сахарная отрасль нуждается в поддержке государства

Об этом корреспонденту «Городского Дозора» сообщила начальник ГУ агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Елена Кулик.

По словам Кулик, количество заводов, которые будут работать в этом году в области, снизилось по объективным причинам.

В частности, работать в 2012 году будут работать такие заводы, как Мурафский, Савинский, Первухинский, Новоивановский и Белоколодезянский.

Кулик также отметила, что Конгрессовский  сахарный завод, принадлежащий компании «Синтал-Д», стал на реконструкцию.

По ее словам, сейчас в области осталось на складах 31 тысяч тонн сахара.

Что касается посевов, то в области было засеяно сахарной свеклой 27 тысяч га . На этих площадях аграгии планируют выручить до 700 тысяч тонн корнеплодов.

Ранее председатель ХОГА Михаил Добкин рассказал, что для дальнейшего развития сахарной отрасли необходима государственная программа ее поддержки.

«Мы планировали засеять свеклой 45 тыс. га, а засеяли 27 тыс. га, и если государство не примет программу поддержки производителей сахара, не думаю, что мы сможем развивать данное направление. Цена на сахар, которая существует, не дает переработчикам сахарной свеклы возможности получать стабильную прибыль. Вопрос поддержки со стороны государства очень актуален, без нее мы не справимся», – заявил М.Добкин.

К слову, в 2011 году ВАТ «Новоивановский сахарный завод» в двадцать раз увеличил темп роста объемов промышленной продукции по сравнению с 2010 годом.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день