26.06.2012  10:46   Павел Козаченко

На Харьковщине обрушились цены на молоко

В Харьковской области молокозаводы снизили цены на молоко.


// Городской Дозор
Теперь молоко стоит дешевле

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов.

По словам Сапронова, в результате совместных действий ХОГА и теруправления Антимонопольного комитета молокозаводы области снизили оптовоотпускные цены на молоко на 4-15 процентов.

Сапронов рассказал, что в области по-прежнему проводится жесткий мониторинг цен на продукты питания.

Сейчас в Харьковской области наблюдается дефляция, т.е. уменьшение цен на продукты питания.

По словам начальника ГУ агропромышленного комплекса ХОГА Елены Кулик, общий объем производства молока в Харьковской области увеличилось на 22 процента. 

«За 5 месяцев текущего года объемы производства молока по сравнению с прошлым годом увеличились на 18,3 тыс. тонн или на 10,2% и составили 197 тыс. тонн. По сельхозпредприятиям прирост молока составляет - 22,4%. Объемы производства увеличились во всех районах области, за исключением Валковского, где составили 99% к прошлому году», - отметила она.

Также, по словам Кулик, по сравнению с прошлым годом увеличилась производительность дойного стада на 20% и составила в среднем по области - 2106 кг. Увеличение надоев достигнуто во всех районах области, за исключением Лозовского и Первомайского районов (94% и 89% соответственно). Самая высокая производительность коров в хозяйствах Двуречанского района - 3124 кг, Красноградского - 2854 кг, Зачепиловского - 2512 кг и Изюмского района - 2400 кг.

Напомним, что Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в статью 3 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» относительно регулирования закупочных цен на молоко.

Также Сапронов рассказал, что крупнейшие хлебзаводы области необосновано повысили цены на батоны
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день