07.07.2012  13:01   

Наблюдать за парламентскими выборами в Украине можно в режиме онлайн

Избирательные участки во время проведения парламентских выборов оборудуют веб-камерами. Кабмин выделили на это около 1 млрд. грн. На каждом пункте голосования по всей Украине установят по две камеры.


// segodnya.ua
Кабмин выделили на веб-камеры миллиард

Об этом пишет Сегодня. За ходом голосования наблюдатели разных участков, в том числе и международные активисты смогут контролировать процесс голосования не только закрепленного за ними пункта, а и других объектов в режиме онлайн. Инициатором этого новшества в ходе встречи с членами делегации Парламентской ассамблеи НАТО, прошедшей в Киеве, выступил Николай Азаров.

«Было принято решение установить на каждом избирательном участке веб-камеры, чтобы каждый наблюдатель мог посмотреть в Интернете, как происходит голосование. Правительство сделает все, чтобы эти выборы были честными, демократическими, прозрачными», – так объяснил необходимость установки камер глава Кабмина.

Первопроходцем в установке веб-камер на избирательных участках стала Российская Федерация. Их установили после того, как оппозиция заявила о фальсификациях в ходе голосования на парламентских выборах в 2011 году. Выборы президента РФ в марте этого года уже проходили под видеонаблюдением. Практически бесперебойная система видеотрансляции с участков в России была одобрена международными экспертами как удобный и современный способ наблюдения за ходом голосования, исключающий фальсификации. Некоторые из них даже предложили использовать веб-камеры на выборах в Европарламент, сообщает Сегодня.

Законопроект, предусматривающий установку веб-камер на парламентских выборах в Украине при голосовании поддержали большинство народных депутатов. При необходимом минимуме в 226 голосов «за», предложенный документ получил одобрение от 259 народных избранников.

Напомним, что премьер-министра будет назначать президент.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день