07.07.2012  08:32   

Кабельные Интернет и телевидение могут подорожать

В Украине может подорожать интернет-доступ, кабельное телевидение и фиксированная связь. Вчера госрегулятор одобрил законопроект, которым вводится 3.5-процентная надбавка к тарифам операторов.


// current.com
К тарифам операторов могут ввести надбавку

Средства от этих платежей оцениваются свыше 1.6 млрд грн в год и будут направлены на развитие связи в сельских и горных районах и компенсацию убытков от представления услуг по государственным тарифам. Операторы опасаются, что эти средства получит «Укртелеком» – крупнейший оператор фиксированной связ, пишет Коммерсант-Украина.

Правительственный законопроект «О создании Фонда общедоступных телекоммуникационных услуг» на своем вчерашнем заседании одобрила Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Как рассказал «Ъ» член комиссии Игорь Сиротенко, документ подразумевает введение нового сбора, начисляемого на стоимость всех телекоммуникационных услуг, предоставляемых в стране, в размере 3.5%. Из этих средств будут в первую очередь финансироваться проекты по развитию телефонной связи и интернет-доступа в сельской местности и труднодоступных населенных пунктах, а также компенсироваться убытки от предоставления операторами услуг связи по гостарифам. Распорядителем фонда будет НКРСИ.

Идея создания Фонда общедоступных услуг для финансирования этих нужд не нова. Впервые она была выдвинута в 2007 году – с тех пор правительство, НКРСИ и депутаты инициировали несколько законопроектов, которые, впрочем, наталкивались на сильное противостояние мобильных операторов, которые не хотели платить дополнительные отчисления. В отличие от предыдущих законопроектов, новый предусматривает снижение ставки сбора в Пенсионный фонд, который начисляется на услуги мобильной связи, с 7.5% до 4%. «Теперь эти 3.5% не будут вымываться из отрасли, а пойдут на ее развитие, – говорит господин Сиротенко. – Фактически на стоимости услуг мобильной связи создание фонда не отразится. Зато подорожают другие услуги связи». Речь идет об интернет-доступе, кабельном телевидении и фиксированной связи.

Снижение отчислений в Пенсионный фонд – слабое место законопроекта, говорит директор по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина» Олег Проживальский. «В парламенте и правительстве могут не поддержать закон с такой нормой», – отмечает он. Пенсионный фонд в этом случае теряет около 1.1 млрд грн в год. А замглавы парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко отмечает, что в парламенте могут найтись и противники повышения услуг связи.

Исходя из названной ставки сбора и объемов украинского рынка услуг связи, фонд может аккумулировать свыше 1.6 млрд грн в год. Согласно законопроекту, они будут распределяться по конкурсной процедуре, однако главным интересантом создания Фонда общедоступных услуг традиционно считается «Укртелеком». Компания обслуживает около 80% рынка фиксированной телефонной связи, предоставляя большую часть услуг по государственным тарифам, к тому же является фактически единственным фиксированным оператором в украинским селах. Кроме того, в начале года НКРСИ представила новый проект развития интернет-доступа в сельской местности по спутниковой технологии Ka-Sat, подразумевающий почти 465 млн грн инвестиций, из которых 370 млн грн – государственные. Предполагается, что реализовывать проект будет компания «Датагруп».



 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день