15.06.2012  14:39   

НКРЭ повысила тарифы на электроэнергию для населения

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, приняла решение повысить с 1 июля для бытовых потребителей, которые потребляют свыше 800 кВт.ч в месяц, тарифы на электроэнергию до 95.76 коп/кВт.ч. (с НДС).


// fantom-xp.com
Платить больше будет 1.1% населения

Об этом говорится в заявлении НКРЭ.

Комиссия подчеркивает, что это даст возможность приблизить тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей к экономически обоснованному уровню.

Также сообщается, что количество потребителей, которые потребляют свыше 800 кВт.ч в месяц, составляет 1.1% (или около 200 тыс. абонентов) от общего количества, однако они потребляют до 9% (или 3.1 млрд кВт.ч в год).

Для остальных бытовых потребителей, в том числе и тех, которые потребляют электроэнергию до 1 тыс. 800 кВт.ч в месяц в отопительный период для отопления помещений, тарифы на электроэнергию остаются без изменений. А также указанные изменения тарифов на электроэнергию не распространяются на 99% абонентов, в том числе на:

– многодетные семьи (семьи, которые воспитывают 3 и более детей);
– приемные семьи (семьи, которые добровольно взяли на воспитание и совместное проживание от одного до четырех детей);
– детские дома семейного типа (семьи, которые берут на воспитание и совместное проживание не менее 5 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки);
– общежития, дачные, дачно-строительные кооперативы, гаражно-строительные кооперативы, объединения совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительные кооперативы и/или общества, жилищно-эксплуатационные организации и т.п.;
– население, которое потребляет электроэнергию до 800 кВт.ч в месяц и которое проживает в домах, в которых отсутствует централизованное тепло- и газоснабжение.

«Осуществление мероприятий по оптимизации тарифов на электрическую энергию для населения предусматривает такой экономический эффект: уменьшение объемов дотаций примерно на 950 млн. .(без НДС) за год при ожидаемом объеме дотаций в 2012 г. 35 млрд грн (без НДС)», – говорится в заявлении НКРЭ.

Напомним, с 1 мая НКРЭ установила стоимость электроэнергии для населения, потребляющего более 800 кВт.ч в месяц, от 42 до 54.72 коп./кВт.ч.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день