26.01.2012  14:59   

Цены на овощи взлетят до небес: прогноз эксперта

Сильные морозы в Украине заставили фермеров приостановить продажу овощей и фруктов.


// Сегодня
Из-за морозов в Украине взлетят цены на овощи

Об этом Сегодня сказала руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман. 

Резкое похолодание привело к тому, что фермеры массово приостанавливают продажи, не желая открывать овощехранилища и дополнительно тратиться на логистику.

«Если будут очень сильные морозы, тогда торговлю вообще может парализовать. Для того, чтобы привезти продукцию,  нужен специально оборудованный транспорт, а это в очередной раз скажется на стоимости продукции, ее себестоимость вырастет, расти дальше некуда, уже торгуют на грани или ниже. К тому же, супермаркеты уже отмечают снижение объемов поставок продукции и ухудшение ее качества из-за повреждения морозами», – говорит Гетьман.

По словам эксперта, на следующей неделе цены на продукцию могут повыситься на 5-10%, но с потеплением цена опять начнет снижаться, не исключен высокий процент порчи продукции в необорудованных овощехранилищах.

«На сегодняшний день розница цены не меняла и не планирует менять до февраля месяца. Фермеры вообще будут сливать продукцию по бросовым ценам – большие объемы на хранении остаются. В это время в рознице цена тоже снизится», – резюмирует Гетьман.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  овощи, украина, цена
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день