02.08.2012  12:21   Лилия Ангорская

На Харьковщине еще четыре банка будут выдавать кредиты на доступное жилье

После изменения условий Программы удешевления стоимости ипотечных кредитов к ней присоединились еще четыре банка Харьковской области.


// Городской Дозор
Банки заинтересовались президентской программой

Об этом сообщила сегодня, 2 августа, заместитель начальника Управления Национального банка Украины в Харьковской области Вера Ладоненко.

По ее словам, в частности, теперь в Программе могут принять участие все банки (раньше в программе могли принять участие только банки 1 и 2 группы).

На данный момент в Харьковской области кредиты по Программе уже выдают два банка: Филиал-ХОУ АО «Ощадбанк» и Харьковское региональное отделение ПАТ «Укргазбанк». После изменения Программы, свое желаниеие принять в ней участие изъявили еще четыре банка: ПАО «Мегабанк», АТ банк «Меркурий», Филиал АО «Банк «Финансы и кредит», филиал АО «Укрэксимбанк», Харьковское отделение ПАТ «Укрсоцбанк».

Вера Ладоненко рассказала, что все банки-участники уже разработали собственные программы кредитования физических лиц для приобретения доступного жилья.

Справка. Кредит по программе удешевления стоимости ипотечных кредитов предоставляется в гривнах на срок до 15 лет , процентная ставка на момент выдачи кредита не превышает 16%. Согласно составленного договора о компенсации процентов, гражданин оплачивает 3% ставки по кредиту и тело кредита – остальные 13% ставки по кредиту компенсирует местный орган власти за счет средств госбюджета. При этом обязательный взнос заемщика не превышает 25% стоимости жилья, размер которого может быть уменьшен в случае предоставления дополнительного залога по кредитному договору.

Напомним, что Куряжский ДСК планирует в 2012 году сдать в эксплуатацию четыре многовартирных дома, которые будут участвовать в президентской программе доступного жилья.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день