09.04.2012  10:38   

Почему выгоднее хранить сбережения в гривне: мнение эксперта

Для большинства граждан Украины, которые имеют невысокие доходы, банковские депозиты лучше хранить в гривнах.


// Городской Дозор
Большинству граждан лучше хранить депозиты в гривне

Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал финансовый эксперт Сергей Яременко.

«Если говорить о большинстве населения, которое не отличается большими доходами, то лучше им сохранять депозиты в гривнах, ведь при переходе из гривны в доллар надо платить комиссию, которая влияет на проценты. Другой вопрос – люди, вклады которых исчисляются сотнями тысяч, – тут уже надо думать, какой процент теряется в купле-продаже валюты. Так что для простых граждан тут вопрос не возникает: деньги можно хранить в гривне», – отметил эксперт.

В то же время, касаясь вопроса молодежного жилищного кредитования эксперт отметил, что государство должно контролировать установление процентных ставок на такие кредиты. «В той обстановке, которая сложилась сейчас, государство ограничивается снижением процентов или еще чем-то, но в банковской системе отсутствует длинный ресурс для такого кредитования, поэтому без вмешательства государства или Национального банка эту проблему нельзя будет решить», – добавил Яременко.

Ранее финансовый эксперт Виктор Суслов отметил, что сегодня в стране идет речь о введении налога на доходы от депозита, но 5 % для такого налога это мало. По мнению эксперта, он должен быть не меньше, чем налог на прибыль с граждан, т.е. 15-20%.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  банк, депозит, украина, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день