06.03.2012  08:54   Павел Козаченко

Технополис Пятихатки станет анклавом, куда будут стекаться сотни миллионов долларов

В конце апреля - начале мая Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о создании национального проекта «Город будущего», частью которого является харьковский технополис «Пятихатки».


// Городской Дозор
Технополис станет частью города Будущего

Об этом в ходе заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов в Харьковской областной государственной администрации сообщил заместитель Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов.

Как рассказал в ходе заседания директор ИП «Рогань» Александр Дудка, на территории технополиса «Пятихатки» может появиться своеобразная свободная экономическая зона.

Также на территории технополиса планируется реализовать ряд самостоятельных инновационных проектов.

В частности, построить Международный центр трансфера технологий «Интего» (ориентировочный объем инвестиций – 62 млн долл.), открыть венчурный фонд «Слобожанские инновации» и фонд инвестиций «Бизнес-старт» (общая планируемая сумма капитализации – 100 млн долл.), реализовать проект «Украинский свет», включающий полный цикл производства светодиодных светильников (42 млн долл.).

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин отметил, что в законопроекте речь идет о создании специальных экономических условий для предприятий, готовых работать в сфере высоких технологий, организовывать производство с созданием новых рабочих мест, инвестированием в технологии и оборудование, а самое главное – выпускать продукт с высокой добавленной стоимостью.

«Это некий анклав с четкими границами, где должны быть компактно размещены и производственные мощности, и научная база и обеспечено проживание людей, задействованных в проекте. Мы предлагаем создать некие особые условия, а государство просчитает все «за» и «против», и в случае положительного решения будет создана площадка для привлечения инвестиций», – сообщил губернатор.

 

Также напомним, что Харьковская область готова к реализации семи приоритетных инвестиционных проектов в сфере АПК.

Кроме того, руководство области создает условия для реализации проекта по производствуц электронных учебников.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день