27.07.2012  15:59   Лилия Ангорская

Красота или многолетнее лечение: в салонах красоты плохо обеззараживают инструменты

Вирусом гепатита можно заразиться в любом салоне красоты, если мастера недобросовестно выполняют правила по обработке косметических инструментов.


// Городской Дозор
Недобросовестные мастера могут заразить посетителей

Об этом рассказал сегодня, 27 июня, на пресс-конференции президент Харьковского городского благотворительного фонда «Благо» Владимир Казусь.

По его словам, сейчас Фонд отрабатывает модель работы с косметическими салонами. Последнее время фиксируется много случаев, когда человек выявляет у себя гепатит, а причина заболевания непонятна. Случается, что гепатитом люди заражаются в салонах во время нанесения тату, маникюра, педикюра и других косметических процедур.

«Контроль за обеззараживанием инструмента в салонах осуществляет СЭС. Санстанция имеет право приходить в салон в рамках плановых и неплановых проверок в случае заявлений от граждан. Плановые проверки проводятся один-два раза в год, поэтому, по сути, обеззараживание инструмента остается на совести мастера», – рассказал Владимир Казусь.

Он рассказал, что фонд «Благо» уже провел в Харькове 50 бесплатных тренингов, на которых мастерам салонов рассказали о последних тенденциях на рынке обеззараживающих препаратах и правилах самого обеззараживания. Стоит отметить, что среднее время обеззараживания инструмента – 15-20 минут, поэтому мастерам следует иметь как минимум два набора инструментов. Чаще мастера брызгают на инструменты препаратом, протирают и приступают к работе – это недопустимо, так как препарат не успевает подействовать.

Медики говорят, что доказать в суде то, что заразился гепатитом именно в салоне красоты, практически невозможно: тяжело восстановить причинно-следственную связь. Однако, в Киеве сейчас идет первый в Украине подобный судебный процесс.

Владимир Казусь отметил, что легче предупредить заражение, чем потом пытаться доказать правоту в суде. Поэтому посетителям салонов не стоит стесняться просить мастеров рассказать о том, какую обработку проходят инструменты и даже провести ее в их присутствии.

Напомним, 27 и 28 июля в Харькове возле выхода станции метро «Университет» можно бесплатно сдать тест на гепатиты В,С и ВИЧ.

Напомним также, на Харьковщине количество зарегистрированных случаев заболевания вирусными гепатитами за шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 2.4%.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день