20.07.2012  16:21   

Украина будет покупать дешевый газ за дорогую пшеницу

Эксперты предсказывают подорожание продовольствия, что сыграет на руку Киеву.


// Сегодня
Украине предложили платить за газ пшеницей

Кризисная ситуация на мировом рынке зерновых – на руку Украине. Период дорогих энергоносителей может смениться периодом дорогого продовольствия, и мы будем обменивать дешевый российский газ на дорогую пшеницу. Об этом рассказал управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман, пишет Сегодня.

«Засуха в США привела к росту цен на сою до исторического максимума. Также резко растут цены на пшеницу и кукурузу. А это - хорошо для сельхозпроизводителей в Украине», – цитирует специалиста UBR.

По словам эксперта, цены на зерновые раз в 10 отстают от инвестиционной инфляции. Но такое отставание можно отыграть только после нескольких подряд неурожайных лет. Можно констатировать, что первый год мы уже получили. Если Украине удастся собирать хоть какой-то пристойный урожай, для нашей страны кризисная ситуация на рынке зерновых сыграет на руку.

«Период дорогих энергоносителей может смениться периодом дорогого продовольствия. И мы будем обменивать дешевый российский газ на дорогую пшеницу», – предположил эксперт.

Поэтому, по его словам, несмотря на то, что главными потребителями украинской пшеницы по-прежнему остаются арабские страны, стратегические климатические изменения пока играют в пользу Украине.

Источник:   Сегодня
Тэги:  цены, газ, пшееница, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день