20.07.2012  15:49   

Дети шахтеров могут поступать в вузы вне конкурса – Янукович подписал закон

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, которым разрешается зачисление в вузы за счет средств государственного и местного бюджетов детей шахтеров, имеющих стаж подземной работы не менее 15 лет.


// Городской Дозор
Льготы детям шахтеров при поступлении в вузы – один из факторов повышениия престижности шахтерского труда

Так, согласно закону №5082-VI «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда (касательно особенностей получения образования)», вне конкурса в государственные и коммунальные высшие профессионально-технические учебные заведения предлагается зачислять детей шахтеров, которые имеют стаж подземной работы не менее 15 лет. Эта норма распространяется также на детей шахтеров, которые погибли в результате несчастного случая на производстве, и детей шахтеров-инвалидов.

В соответствии с законопроектом, обучение таких детей происходит за счет средств государственного и местного бюджетов с предоставлением мест в общежитии на время обучения и гарантированной выплатой за счет средств государственного бюджета стипендии в размере прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день