15.03.2012  11:45   

23 февраля станет выходным днем, а 2 мая – рабочим: законопроект

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №10189 от народного депутата Партии регионов. Законопроект предлагает сделать 23 февраля выходным днем, а 2 мая – рабочим.


// news.intv.ua
23 февраля станет праздничным днем

Проект закона предусматривает установить праздничным нерабочим днем День защитника Отечества, 23 февраля.

Законопроектом также предлагается исключить из перечня праздничных дней 2 мая. День международной солидарности трудящихся праздновать только 1 мая.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, «хотя корни происхождения этого праздника (Дня защитника Отечества) находятся еще в советской истории, за эти годы в обществе сформировался определенный стереотип, что полноценными и потенциальными защитниками Отечества есть и могут быть только мужчины. Существование Международного женского дня – 8 марта – предоставило этому празднику в общественном сознании еще большую гендерную окраску. Психологически на неформальном уровне этот праздник воспринимается как праздник всех мужчин».

Автор законопроекта отмечает, что введение в этот день (23 февраля) дополнительного выходного повысит внимание к этому празднику, позволит усилить воспитательную и патриотическую работу среди молодежи, увеличит уважение мужественной работы военного по защите своего Отечества.

Чтобы сохранить баланс праздничных и рабочих дней, автор предлагает дополнительный выходной день можно установить за счет 2 мая, так День международной солидарности трудящихся во всем мире празднуют только один день – 1 мая.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день