17.02.2012  10:33   Павел Козаченко

Что будет с ценами на жилье в Харькове. Мнение эксперта

В январе спрос и предложение на вторичное жилье в Харькове снизились соразмерно на 11%. При этом традиционного для начала года уменьшения стоимости квадратного метра не произошло.


// Городской Дозор
В Харькове снизятся цены на квартиры

По словам маркетолога компании «Харьковское агентство недвижимости» Максима Клименко, традиционно в январе цены должны были снизиться из-за уменьшения активности на рынке в период новогодних праздников. Однако в начале 2012 года этого не произошло. Средняя стоимость квадратного метра жилья осталась на уровне декабря 2011 года и составила 974 $/кв.м.

«Цены на квартиры не изменились из-за того, что в ноябре и декабре 2011 года стоимость ликвидного жилья (одно-, двухкомнатных квартир домах, расположенных в спальных районах с развитой инфраструктурой) росла высокими темпами и в январе продавцы по инерции продолжили запрашивать ту же цену, что и в декабре», – сообщил маркетолог.

Как отметил М. Клименко, стоимость ликвидного вторичного жилья в ноябре-декабре выросла в среднем на 5-15%. Лидерами подорожания стали квартиры в таких районах как Алексеевка/Павлово Поле и Салтовка, где цены повысились в среднем на 8-10% и 15% соответственно.

Согласно прогнозу эксперта, в феврале стоимость вторичной жилой недвижимости Харькова, вероятнее всего, останется без изменений (на уровне декабря-января) «Как только продавцы убедятся, что их квартиры по прежним ценам уже не покупают, произойдет стабилизация цен и постепенное и незначительное снижение стоимости жилья. Думаю, по итогам первого полугодия 2012 года снижение цен на квартиры составит не более 5%», – подчеркнул М. Клименко.

Напомним, что в зимний период арендные ставки жилой недвижимости Харькова повысились в среднем на 10 процентов и продолжают расти.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день