23.06.2015  12:21   

Есть на Салтовке в Харькове культовый пешеходный мостик (ФОТО)

Недавно взялись за реконструкцию родника на улице Тимуровцев.


Есть на Салтовке в Харькове культовый пешеходный мостик (ФОТО)

Но мало кто знает (кроме местных жителей, конечно), что недалеко от родника (вода, кстати, там всегда была хорошей) есть культовый пешеходный мостик.

Он пересекает Глубокий ручей, с одной его стороны расположены общежития, с другой стороны – жилые многоквартирные дома и магазин, в народе называемый «Мавзолей» (или «Муравейник»).

Фишка в том, что овраг очень глубокий в этом месте, и в ненастную погоду путь из оврага напоминает форменное скольжение.

Недалеко расположен внятный мост, на улице Гвардейцев Широнинцев. Но во-первых, он отстоит в некотором удалении от родника, а во-вторых, харьковчане – народ ленивый, житель города изберет самый короткий путь.

«Заправляется» водой весь 615 микрорайон, захватывая по пути и частный сектор, и ряд других микрорайонов.

В 80-х годах прошлого столетия недалеко от моста, напротив родника, располагался скромный луг. На нем обожали резвиться дети и их мамаши, ребятня бегала с сачками за бабочками (тут обитали лимонницы и другие представители порхающих мотыльков), или устраивала форменные пластмассовые танковые и самолетные сражения.

Кстати, пить спиртные напитки и вообще вести себя некультурно здесь, на лугу, категорически запрещалось. Для этого существовала специальная зона, от моста влево, до уже глобального сооружения – большого моста.



Но самое главное – здесь зимой можно было прокатиться с ветерком на санках. Дело в том, что крутые склоны оврага позволяли разогнаться до впечатляющей скорости. Нет-нет, а кто-то из детей влетал в ручей (когда он был незамерзший). Им ничего не оставалось, как идти домой – сушится.

Детям, которым в лом было тащиться мокрыми домой, сушились на водопроводных трубах – благо, тут они выходили на поверхность вследствие того, что овраг, повторюсь, был очень глубоким.

Но наступили лихие 90-е, и луг был застроен гаражами. Так пропала еще одна детская мечта.

На сегодняшний день мостик был благоустроен самими местными жителями. Они положили на тропинку старые доски, и мост приобрел такую кустарную благородность.

На «родниковой» стороне моста еще видны следы от бетонных плиток. Даже пара из них осталась. 
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день