10.07.2015  16:07   Лилия Ангорская

К открытию станции «Победа» в метро купят новые поезда – Кернес

В рамках программы развития Харьковского метрополитена город планирует купить еще девять составов производства Крюковского вагоностроительного завода. Четыре из них необходимо приобрести до открытия станции «Победа», чтобы в подземке не нарушился интервал движения.


Фото: Василий Голосной
В метрополитен собираются купить еще девять поездов

Об этом на презентации первого поезда производства Крюковского завода, который начнет курсировать по Салтовской ветке уже ко Дню города, сообщил городской голова Геннадий Кернес.

«Последний раз мы получали составы в 2004 году. В этом году метрополитену исполняется 40 лет. Учитывая то, что срок службы составов составляет до 50 лет, мы понимаем, что должны будем полностью обновлять парк. Основная задача - купить еще девять составов, потому что нам в будущем нужно открыть станцию «Победа». На первом этапе жизненно необходимо будет купить еще четыре состава, чтобы сохранить интервал движения», - сообщил городской голова.

По его словам, в ближайшее время представители мэрии и метрополитена встретятся с руководством Крюковского завода и обсудят, на каких условиях будут приобретаться другие поезда. «Это очень большие деньги. Мы понимаем, что это будет стоить более миллиарда гривен, а нам еще надо завершить строительство станции. Я думаю, что с заводом разработаем специальную программу, возможно, будем привлекать банки», - сказал Геннадий Кернес.

Он также сообщил, что работы на станции метро «Победа» продолжаются – на сегодняшний день они выполнены на 80%. Сейчас идет благоустройство проспекта Победы, на которое ранее из бюджета города выделили 50 миллионов гривен. Геннадий Кернес сообщил, что деньги будут выделяться в конце этого года или уже в будущем, а всего на завершение строительства нужно еще 250 миллионов гривен. «Сейчас станция строится только за деньги городского бюджета», - отметил городской голова.

Как уточнил гендиректор КП «Харьковский метрополитен» Вячеслав Стаматин, на сегодняшний день износ поездов в подземке составляет от 75 до 98%.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день