14.05.2015  17:06   Николай Панакотов

Временные переселенцы не смогут проголосовать на местных выборах

Если парламент примет закон о местных выборах в текущей редакции, то более миллиона человек, покинувших свои города, не смогут проголосовать за кандидатов – мажоритарщиков.


Количество переселенцев из зоны АТО н достигает более 1 млн. 300 тыс. человек

Всему виной  - отсутствие «местной» прописки у внутренне перемещенных граждан. Тревогу забила общественная организация «Луганское землячество». Ее активисты сообщают, что на сегодняшний день ни один из народных депутатов не поднял вопрос о проблеме голосования временных переселенцев. И если положение об обязательной прописке для голосования в местных выборах останется в силе, переселенцы не получат право принять в них участие.

«О какой обязательной прописке в Киеве, Николаеве, Бердичеве или Харькове для таких людей может идти речь? Кто и куда, по мнению наших депутатов, их должен приписывать? Подобная позиция власти не выдерживает никакой критики, поскольку влечет за собой прямое нарушения конституционных прав граждан Украины. Право на голосование  должен гарантировать реестр переселенцев, чего  мы, как общественная организация, которая защищает права внутренне перемещенных лиц, и будем требовать от народных избранников», — заявил глава МОО «Луганское землячество» Валим Горан.

По последним данным Минсоцполитики Украины количество вынужденных переселенцев из зоны АТО на сегодняшний день достигает более 1 млн. 300 тыс. человек.

Источник:   0642.ua
Тэги:  выборы, переселенцы, проблемы, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день