14.05.2015  17:15   Лилия Ангорская

Подростки с Донбасса могут получить украинские паспорта в Харькове, или Что дают паспорта «ЛНР» и «ДНР»

Жители временно оккупированных территорий Донбасса, достигшие 16-летнего возраста, могут оформить паспорт гражданина Украины в подразделениях миграционной службы Харьковской области. Паспорта так называемых «ЛНР» и «ДНР» ни в Украине, ни в мире никакой правовой силы не имеют.


rbc.ua
Такие паспорта в Украине и мире юридической силы не имеют

Оформить паспорт гражданина Украины подростки могут в подразделениях миграционной службы на территориях Донбасса, подконтрольных украинской власти, или же в ближайших на Харьковщине.

Для получения паспорта нужно написать заявление, а также подготовить свидетельство о рождении и фотографии. Подросткам с оккупированных территорий паспорта оформляют без очереди. А за просрочку месячного срока, который дается на оформление после достижение 16-летнего возраста, никаких штрафных санкций не предусмотрено. При оформлении документов сотрудники миграционной службы не должны проверять, чем занимаются родители ребят в зоне АТО.

Также в миграционной службе восстановливают переселенцам с Донбасса украинские паспорта, которые были утеряны. Эта процедура занимает порядка месяца, а может быть продлена и до двух, поэтому на это время переселенец может получить временное удостоверение гражданина Украины. С ним он может оформить справку временно перемещенного лица (ВПЛ) в управлениях труда и социальной защиты населения.

«Если человек приехал с оккупированной территории и у него нет никаких документов, нам нужно выяснить, гражданин Украины он или нет. Должно быть заявление, дается месячный срок на проверку информации, которую о себе человек указал в заявлении, в том числе и место проживания. Если информация подтверждается, принимается положительное решение. Всем желающим паспорта, конечно же, не выдают. В соответствии с законодательством идентификация лица является обязательной процедурой», - пояснила главный специалист отдела паспортной работы и регистрации физлиц облуправления миграционной службы Инга Панцир.

Она отметила, что оккупированная территория по закону является неотъемлемой частью территории Украины, поэтому даже получение паспорта так называемых «ЛНР» и «ДНР» не является основанием для лишения украинского гражданства – его может принять только президент Украины, подписав соответствующий указ. Также не лишается гражданства тот, кто паспорт гражданина Украины потерял. В то же время, в украинской миграционной службе нет никаких установок как действовать, если за паспортом гражданина Украины обращается человек с паспортом «ЛНР» или «ДНР».

«Паспорта «ЛНР» и «ДНР» - не являются поводом для выдачи паспорта гражданина Украины, но есть право гражданина на обращение и получение, а то, что он там себе нарисует — это уже его вопросы. Если нет информации о том, что он добровольно оформил процедуру выхода из гражданства Украины, то он находится в правовых отношениях с государством и является гражданином Украины», - отметила специалист.

Справка. Согласно ст.1 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», оккупированная территория является неотъемлемой частью территории нашего государства, и на нее также распространяется действие Конституции и других законов Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день