12.05.2015  14:18   

В Харькове началась подготовка к отопительному сезону

В городских котельных начался плановый ремонт перед началом нового отопительного сезона 2015-2016 годов.


В Харькове началась подготовка к отопительному сезону

В апреле закончился отопительный сезон и в целях экономии энергоресурсов от систем теплоснабжения отключили ТЭЦ №3, 4 и 5. Для обеспечения харьковчан горячей водой остаются работать КСЖМ, а также Коминтерновская котельная и котельная в районе Павлового Поля.

Об этом в ходе осмотра выполнения ремонтных работ на котельной Салтовского жилого массива (КСЖМ) сообщил начальник котельной Александр Мороз.

По словам Мороза, в условиях отключения ТЭЦ, котельная Салтовского жилмассива обеспечивает горячей водой 49% харьковчан, включая жителей района ХТЗ, микрорайона «Горизонт» и Алексеевки. А в отопительный сезон она обслуживает 330 тыс. харьковчан, живущих в 1 тыс. 112 жилых домах.

По словам начальника котельной, на КСЖМ установлено семь водогрейных котлов, три из которых работают сейчас, а четвертый включают по мере необходимости. При этом Александр Мороз подчеркнул, что, несмотря на то, что в скором времени котельной исполнится 50 лет, серьезных аварий на предприятии в отопительный сезон не было, жители не оставались без отопления и горячей воды. Сейчас рабочие заняты плановым ремонтом оборудования: заменой поверхности нагрева на одном из котлов, ремонтом насосного оборудования и горелочных устройств.

«Перед персоналом котельной и централизованными службами предприятия стоит задача поддерживать надежную работу системы горячего водоснабжения города. Однако сейчас, когда котельная загружена практически на 50%, необходимо выполнить плановый ремонт оборудования котельной в рамках подготовки к следующему отопительному сезону», - отметил Александр Мороз.

Также планируется ремонт сетевых трубопроводов и систем газоснабжения котельной Салтовского жилмассива.

Справка. Районная котельная Салтовского жилого массива – одна з крупнейших водогрейных котельных в Европе. Установленная мощность котельной - 780 Гкал/ч. Первый котел был введен в эксплуатацию в 1968 году, последний - в 1975 году. Котельная вырабатывает тепловую энергию на нужды централизованного отопления и горячего водоснабжения потребителей Московского (80 %), Фрунзенского (27 %) и Киевского (13%) районов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день