17.11.2014  09:04   

Ситуацию с беженцами в Харькове приедет изучить докладчик ПАСЕ

В начале недели, 17-18 ноября, Киев и Харьков посетит докладчик ПАСЕ по гуманитарной ситуации Джим Шеридан.


Ситуацию с беженцами в Харькове приедет изучить докладчик ПАСЕ

Целью визита докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы будет изучение ситуации с внутренне перемещенными лицами в Украине в результате конфликта на востоке страны, а также вследствие аннексии Крыма, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Совета Европы.

По данным Бюро по координации и гуманитарной помощи ООН, по состоянию на 7 ноября в Украине зарегистрировано более 454 тысячи внутренне перемещенных лиц, из них 435 тысяч - из Донбасса и 19 тысяч - из Крыма. По оценкам экспертов, реальное количество внутренне перемещенных лиц может быть выше в 2-3 раза.

Во время визита докладчик планирует встретиться с представителями ГСЧС и властями в Харьковской области, ответственными за работу с внутренне перемещенными лицами, представителями местных неправительственных организаций, а также посетить центр регистрации и размещения внутренне перемещенных лиц.

В Киеве Шеридан планирует встретиться с представителями центральной власти, в частности с вице-премьером Украины, членами украинской делегации в ПАСЕ, представителями международного сообщества и неправительственных организаций.

8-10 декабря докладчик также планирует посетить Россию, где также находится значительное количество переселенцев с востока Украины. Доклад о гуманитарной ситуации на востоке Украины может быть вынесен на рассмотрение сессии ПАСЕ в конце января 2015 года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день