03.10.2014  12:27   Лилия Ангорская

Подготовка к строительству городка для переселенцев в Харькове начнется уже сегодня

Работы по подготовке территории в районе харьковского аэропорта, где будут установлены модульные дома для переселенцев с Донбасса, начнутся уже сегодня.


// zavodmz.ru
Подготовка к строительству городка для переселенцев в Харькове начнется уже сегодня

Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов в ходе рабочего совещания с представителями Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ), которое финансируют строительство городка для переселенцев.

Вице-мэр отметил, что уже сегодня на территорию заедет тяжелая техника, чтобы выровнять необходимый для возведения домов участок площадью 7 тысяч квадратных метров. После этого эту землю нужно будет засыпать щебнем.

Планируется, что 12 октября в Украину приедет Министр экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер. 14 октября в Харькове он примет участие в торжественной установке первого модуля, с которого и возьмет начало городок для переселенцев.

Модули немецкая сторона будет доставлять уже с комплектом мебели, бытовой техники и всего самого необходимого. Коммунальные службы Харькова должны будут организовать к городку подъезд и проложить коммуникации. Весь проект должен быть реализован до 31 декабря. Всего в этих домиках на зиму можно будет около четырехсот человек.

«Я думаю, что на первом этапе этого жилья хватит, а дальше мы посмотрим. Будем вести переговоры, чтобы в случае необходимости строить дальше», - сказал Игорь Терехов.

Справка. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи с президентом Петром Порошенко заявила о готовности предоставить Украине гуманитарную помощь в размере 25 миллионов евро. Часть этих средств пойдет на обустройство временного жилья для переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Техническими и организационными вопросами занимается правительственная организация Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день