17.05.2014  15:41   

Лидер коммунистов Петр Симоненко сошел с президентской гонки

За неделю до выборов президента Украины, которые должны состояться 25 мая, кандидат от КПУ Петр Симоненко заявил о снятии кандидатуры.


// lenta-ua.net
Лидер коммунистов Петр Симоненко сошел с президентской гонки

В постановлении президиума центрального комитета КПУ, опубликованном на сайте партии сказано, что дальнейшее участие лидера коммунистов в избирательной кампании «не отвечает интересам партии и миллионов избирателей, которых она представляет».

«Трагические события последнего времени свидетельствуют о том, что организация избирательного процесса в условиях широкомасштабных карательных акций правящего режима против граждан, не согласных с его политикой, наглых действий неонацистских сил, безумной антикоммунистической кампании и актов пещерного вандализма не обеспечивает свободного волеизъявления граждан, равных условий для кандидатов», – сказано в постановлении.

Также в постановлении говорится, что Компартия подвергается «ложному обвинению и давлению, угрозам запрета», а сам Симоненко – «моральному и физическому террору».

Ранее в КПУ сообщили, что вечером 16 мая, по окончании теледебатов на «Первом национальном телеканале», у здания телецентра на Петра Симоненко было совершено нападение.

Напомним, на выборах президента Украины, которые состоятся 25 мая, украинцам придется выбирать из 21 кандидата, сообщил глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский 

Изначально ЦИК зарегистрировал 23 кандидата для участия в выборах президента Украины. Однако экс-министр социальной политики Наталья Королевская и нардеп от Партии регионов Олег Царев (оба – самовыдвиженцы) успели снять свои кандидатуры в установленный законодательством срок.

Напомним также, что срок полномочий нового Президента Украины, которого изберут 25 мая, составит пять лет.

 

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  выборы, симоненко, президент
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день