17.05.2014  15:19   Павел Козаченко

В Харькове прошел круглый стол национального единения. Подробности

В Харькове началось второе заседание круглого стола национального единения.


В Харькове прошел круглый стол национального единения. Подробности

В заседании принимают участие члены Кабинета министров Украины во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов и многие другие.

Кравчук отметил, что в ходе первого круглого стола участники пришли к выводу, что Украина должна оставаться территориально целостной, необходимо выполнение Женевских соглашений, необходимо наведение порядка на всей территории страны.

Целью второго круглого стола является обсуждение и внедрение децентрализации власти.

«Люди ждут конкретных предложений, что делать в нынешней ситуации», – отметил Кучма.

Арсений Яценюк отметил, что если люди нацелены на то, чтобы в рамках целостной Украины добиться развития всех регионов, то мы проведем этот диалог с пользой.

«Те, кто с автоматами расстреливает людей. тот не хочет мира для Украины. Переговоров с террористами не будет. Те, кто не совершали тяжких преступлений, но держат оружие, могут сдать оружие и мы обещаем им амнистию. Это возможность остается».

В ходе заседания круглого стола Вадим Новинский предложил депутатам ВР принять Меморандум взаимопонимания.

Его поддержал и Михаил Добкин, который заявил, что пока не объединятся политические элиты, объединить людей не получится.

Леонид Кравчук отметил, что в ходе круглых столов наработали уже три документа: проект внесения изменений в Конституцию Украины, проект децентрализации власти, и в Харькове к ним добавился Меморандум.

Следующий круглый стол состоится 21 мая в Черкассах.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день