18.01.2014  16:11   Павел Козаченко

Условия содержания Тимошенко не изменятся, потому что она не работала. Вывод комиссии

Условия содержания экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не будут изменены.


Условия содержания Тимошенко не изменятся, потому что она не работала. Вывод комиссии

17 января состоялось заседание комиссии Качановской исправительной колонии ( № 54) по рассмотрению вопросов по смягчению условий содержания осужденных.

Во время заседания, с участием самой осужденной Ю.Тимошенко и ее защитников, члены комиссии рассмотрели вопрос о возможности перевода осужденной в участок социальной реабилитации.

Комиссия приняла решение отказать Тимошенко в переводе.

В частности, по словам члена комиссии Оксаны Кошлич, принимая указанное решение комиссия учитывала выводы украинских и немецких врачей, согласно которым заключенная должна продолжить курс реабилитации в условиях стационара.

"Также было принят во внимание тот факт, что осужденная, согласно коллегиальному решению Международной медицинской комиссии, с мая 2012 года и по настоящее время находится в медицинском учреждении. Условия ее содержания в этом медицинском учреждении соответствуют международным требованиям. И это подтверждает решение Европейского суда по правам человек " , - отметила Оксана Кошлич .

В общем, если пересмотреть содержание статей Уголовно - исполнительного кодекса Украины, пояснила член комиссии , то из них четко следует, что возможность перевода в участок социальной реабилитации касается только работающих осужденных.

"Труд осужденной Ю.Тимошенко сегодня на законных основаниях на предприятиях колонии невозможен. Кроме того она официально письменно отказалась от выполнения режимных требований пенитенциарного учреждения и труда еще в 2012 году" , - сказала Оксана Кошлич .

Также она напомнила , что осужденная Тимошенко в условиях колонии за все время отбывания наказания находилась 3 месяца.

"Все остальное - это пребывание в специально оборудованном медицинском блоке. Поэтому, учитывая все вышеперечисленные факторы комиссия сегодня и приняла решение об отказе в переводе осужденной Ю.Тимошенко в участок социальной реабилитации" , - подытожила Оксана Кошлич .

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день