20.12.2013  15:41   Лилия Ангорская

На «Победе» все хорошо. Власти уже задумываются об «Одесской» (ФОТО)

Тридцатая станция харьковского метрополитена «Победа» готова уже на 53%. 20 декабря ход работ осмотрел городской голова Геннадий Кернес.


Городской Дозор
Строительство идет ударными темпами

Сейчас метростроители трудятся в две-три смены, чтобы успеть открыть станцию к 23 августа 2014 года. Работы на объекте активизировались около двух месяцев назад, когда сессиями областного и городского советов на него были направлены деньги, вырученные  от продажи стадиона «Металист». На сегодняшний день уже освоено 37 миллионов гривен из 400 необходимых на завершение строительства.

«Уже готов тоннель, переходы, лестничные марши, платформа. Эти работы должны были быть выполнены еще несколько лет назад. Все это было сделано за последние два месяца, когда метростроители начали получать финансирование. Мы не имеем права потерять этот темп, и те задачи, которые руководство ставит перед работниками, должны быть выполнены. По имеющейся информации, мы не отстаем от графика», – сказал Геннадий Кернес.

Он напомнил, что в будущем году начнется комплексное благоустройство территории возле метро. Автобусный терминал и круг троллейбусов с перекрестка пр. Победы и пр. Людвика Свободы будут перенесены ближе к Окружной дороге. Это необходимо, чтобы общественный транспорт не мешал подъезду к метро. Также на проспекте Победы благоустроят тротуары, пешеходные переходы и установят светофоры с отсчетом времени.

Уже сейчас метростроители задумываются о том, чем займутся после того, как сдадут «Победу». Об этом они сказали мэру, который пообещал в ближайшее время собрать совещание, чтобы обсудить перспективы строительства метро в сторону Одесской.

«Главное – это финансирование. Но я уверен, что последние решения государства, в том числе и соглашение с Россией, будут этому способствовать. Мы должны быть нацелены на развитие транспортных узлов при поддержке государства. Харьков является одним из городов, включенных в программу развития метрополитена в стране. Все наши заявки находятся в Кабмине и прошли согласования», – добавил мэр.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день