16.12.2013  17:14   Павел Козаченко

Добкин: Те, кто выступают против «Шелл» – политические гастарбайтеры

Губернатор Харьковской области Михаил Добкин рассказал о перспективе добычи альтернативного газа на территории Харьковской области.


Добкин: Те, кто выступают против «Шелл» – политические гастарбайтеры

Председатель ХОГА отметил, что противники прихода на территорию Харьковской области и Украины компании «Шелл» – на самом деле не просто подготовленные, а хорошо оплаченные снаружи так называемые политические гастарбайтеры, которые, отрабатывая чужие деньги, забивали людям головы всевозможными страшилками по поводу проблем, которые могут возникнуть в связи с новыми технологиями добычи нетрадиционного газа».

Добкин расказал, что посетил одно из крупнейших месторождений сланцевого газа в США Barnett Shale.

«Там воочию смог убедиться в абсолютно безопасном для людей и окружающей среды способе добычи голубого топлива. Я также видел, какие преимущества экономике региона и стране в целом дают компании, в общий баланс добычи газа добавляющие добычу сланцевого газа или газа твердых песчаников. Для Украины это реальный шанс вырваться из экономически неблагоприятных условий, шанс сделать нашу страну богатой. И то, что сейчас у нас завершено бурение первой скважины, а это ни много ни мало – более пяти тысяч метров, то, что у нас проведено уже несколько разрывов пласта и нет негативной информации от людей, проживающих вблизи этой скважины, свидетельствует о ложности информации политических гастарбайтеров, об их умышленном запугивании людей, о попытке извратить истину о способах добычи газа, которыми пользуется компания «Шелл», – отметил он

По его словам, первые разведочные работы даже превзошли ожидания специалистов, которые говорили, что Украина обладает достаточными запасами сланцевого газа.

«Реальность показывает, что этих запасов у нас больше, чем предполагали», – заявил Добкин в интервью «Урядовому Курьеру».

Тэги:  добкин, шелл
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день