07.11.2013  17:20   Павел Козаченко

В Кулиничах будут выборы главы поселка, несмотря на присоединение к Харькову (Чернов о городах-матрешках)

Если законодательство не изменится, то, несмотря на присоединение к городу Харькову территории поселка Кулиничи, там проведут выборы поселкового головы.


В Кулиничах будут выборы главы поселка, несмотря на присоединение к Харькову (Чернов о городах-матрешках)

По словам председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова, в Украине есть 88 городов-матрешек, которые объединяют несколько населенных пунктов.

«В Харьковской области это такие города, как Купянск и Лозовая. Речь идет о территориальной громаде в составе другой территориальной громады. Такая ситуация неправильная. Она затрудняет управление территорией, усложняет финансирование Программ. Это просто не укладывается в нормальную логику, когда избираются депутаты сельского совета, выбирают сельского голову, а потом эти громады голосуют за городского голову. Это происходит регулярно в Купянске и Лозовой. В Ялте таких образований более 20-ти», – отметил Чернов.

Одним из решений проблемы является принятие проекта закона «О добровольном объединении территориальных громад». Сейчас законопроект находится на согласовании в Кабинете Министров.

«Никаких законодательных решений, связанных с административно-территориальным устройством в Украине с конца 80-х годов не принималось», – отметил Чернов.

По словам Чернова, если законопроект примут, то территориальная громада Кулиничей получит право определиться: либо она останется самостоятельной, либо вольется в территориальную громаду города Харькова.

«Войдя в границы города Харькова нецелесообразно оставаться отдельной территориальной громадой. Ведь это отдельный бюджет. Это усложняет работу местных органов власти, создает ненужные помехи в управлении», – отметил Чернов.

Ранее губернатор Харьковской области Михаил Добкин говорил, что при подготовке проекта новой Конституции Украины будет учтен момент, который позволит избежать данных казусов.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день