07.10.2013  17:15   

Как правильно выбрать и подключить компьютерные розетки. Советы профессионалов

При капитальном ремонте квартиры владелец должен заранее продумать, где у него будут находиться компьютерные розетки. Ведь к каждой такой розетке должен быть подключен отдельный кабель.


Оптимальная компьюетрная розетка

Подключение компьютера отличается от подключения телефона.

Разница видна уже на начальном этапе. Для работы телефона требуется 2 провода, а для компьютера же – 4 провода. Если стоит задача установить несколько параллельных телефонов, то их все преспокойно подключают к одному кабелю, и нет проблем. Несколько компьютеров так просто невозможно подключить. К каждой розетке должен быть подведен свой кабель.

Большое количество компьютерных розеток в помещении обусловлено стремительным развитием технологий. Сейчас к сети Интернет уже подключают даже холодильники и телевизоры.

Поэтому рекомендуется делать компьютерные розетки с запасом, а также продумать места, где они должны находиться.

Необходимо правильно выбрать кабель, который имеет разные категории. Чем выше категория, тем выше скорость и расстояние, на которое может быть передан сигнал без искажения. Для компьютерных сетей используют категории 3 или выше.

Например, категория от 3 до 5 подойдет для сети со скоростью передачи 100Мбит/с. Категории от 5 и выше могут применяться для сетей, работающих на скоростях от 1000 Мбит/с.

Существует еще один важный момент, который необходимо учесть: брать или не брать экранированный кабель. Он позволяет уменьшить помехи, но и стоит дороже.

Теперь перейдем к выбору розетки.

Компьютерная розетка по виду схожа с телефонной. Различие заключается в том, что для телефона используется розетка с 4-мя контактами (для разъемов стандарта RJ-11), а для подключения компьютера, – 8 (для разъемов стандарта RJ-45). Розетки бывают с одним гнездом или с несколькими. Существуют розетки комбинированные, для подключения телефона и компьютера. Стоит отметить, что можно ставить везде только компьютерные розетки т.к. они быстро могут быть приспособлены и под телефон. Разъем для подключения телефона (RJ-11), очень похож на разъем для 4-х парного кабеля RJ-45. А это значит, что Вы можете сделать универсальную разводку, как для подключения телефона, так и для подключения компьютера.

Наиболее оптимальной, на данный момент, является viko Розетка компьютерная ( RJ 45 CAT 5e ) Эта розетка отличается высокой надежность при передаче данных, качественной сборкой (отслеживаются все процессы сборки) и адекватной ценой.

Процесс подключения кабеля прост. На клеммах розетки указан цвет провода, который должен быть подключен к данной клемме. Цветовая маркировка, указанная на розетке, в точности соответствует цветам проводов в кабеле. Вам просто надо следовать инструкции и все розетки подключить одинаково.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день