04.09.2013  08:44   

Взрыв в доме на Метростроителей: хозяева квартиры говорят о подброшенной взрывчатке (ФОТО)

Харьковский горсовет обнародовал фотографии последствий пожара в многоэтажке по улице Метростроителей, 32.


// city.kharkov.ua
В квартире выгорели все три комнаты, но кухня при этом осталась целой

Напомним, что 2 сентября около 12.45 в 9- этажке по ул . Метростроителей, 32 произошел пожар. Прокуратура области и города Харькова контролируют ход выполнения первоочередных следственных действий на месте происшествия. По предварительным данным, причиной пожара на улице Метростроителей в Харькове стал взрыв неизвестного вещества.

Во вторник вернулись в Харьков хозяева квартиры, где накануне средь бела дня прогремел взрыв. Виктория и Юрий Скляр последние две недели находились в Алупке, и о том, что произошло, узнали от дочери Валерии. С самого утра погорельцы разбирали завалы оставшейся мебели и строили собственные версии происшедшего. Узнать, в результате чего все-таки произошел взрыв в их квартире, они надеются от правоохранителей, сообщают Вести.

Версию о том, что взрыв произошел в результате утечки газа, опровергли еще в день происшествия. На вечернем заседании КЧС газовщики отчитались: «Причиной взрыва в доме по ул. Метростроителей, 32 бытовой газ, скорее всего, не является. После ЧП газовые коммуникации в первом подъезде прошли проверку и выдержали все испытания: утечки газа обнаружено не было». Также специалисты газового хозяйства проверили квартиру, в которой произошли взрыв и пожар. Они отметили, что выгорели все три комнаты, но кухня при этом осталась целой. Проверка газовой плиты показала, что ни одна из конфорок не была включена, сама плита не повреждена, а стекло духовки – целое.

Владельцы квартиры также отрицают утечку газа и считают, что взрыв в их квартире был подстроен. На вопрос журналиста о том, считают ли они, что в их квартиру было подкинуто взрывное устройство, хозяин Юрий Скляр ответил: «Конечно. Скорее всего у нас лазили, ведь в квартире 12 дней никого не было». Также он предположил, как именно сработало взрывное устройство. «Сначала думали, что взрыв был от двери, что на двери была растяжка. А теперь вроде бы как от света, закоротили на 220». Хозяева также сообщили, что с правоохранительными органами еще не встречались и о том, когда будут известны результаты экспертиз, им не известно. «Прокуратуры и милиции мы лично пока не видели, никто к нам еще не приходил. Слава Богу, нам люди подсказали добрые, что вещи зятя надо взять на экспертизу…. Пока мы никого не видели, вот я выкидываю вещи, а вдруг там остатки взрывоопасного вещества», – говорит Виктория Скляр. При этом муж и жена заверили, что они обычные люди и никто им никогда не угрожал.

На месте происшествия также была и дочь хозяйки Валерия. Она рассказала, что в момент взрыва находилась с трехлетним сыном в машине, а муж выбежал из подъезда в горящих вещах и в шоковом состоянии доехал до дома, откуда и вызвали «скорую». У 27-летнего мужчины 70 % ожогов тела, врачи борются за его жизнь, об операции речь пока не идет.



























Фото: сайт Харьковского горсовета
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день