18.05.2013  13:11   Дарья Кунец, Павел Козаченко

В центре Харькова появилось очередное произведение Гурбанова (ФОТО)

В Харькове в Слесарном переулке открыта мемориальная доска фотографу и кинематографисту Александру Мишону.


Новое произведение Гурбанова

 В этом здании в конце 19-го века находилась фотостудия Александра Мишона. Изготовил мемориальную доску известный скульптор  Сейфаддин Гурбанов.

    В торжественной церемонии приняли участие член жюри кинофестиваля «Харьковская сирень», киновед Владимир Миславский, советник посольства Азербайджана в Украине Назим Алиев, правнучка Александра Мишона Елена Мишон, председатель Союза кинематографистов Азербайджана Юсиф Гулиев, а также председатель Харьковского областного национально-культурного общества азербайджанско-украинской дружбы «Достлуг» Мурад Омаров, которое оказало помощь в изготовлении и установке памятной доски.

    Потомок известного фотографа рассказала, что жизнь ее предка была полна приключений и заслуживает написания детективного романа. Однако многие его поступки могут осудить современники.

Стоит отметить, что на доске есть авторская подпись Мишона, а также башня – символ Азербайджана

 Справка. Александр Мишон (1858 - 1921) – фотограф, кинематографист, журналист, редактор и издатель. Родился в Харькове. Основатель Бакинского фотографического кружка, член-фотограф Парижской национальной академии. Начал свою карьеру фотографа, основав в 1883 году в родном городе фотостудию, которая располагалась на углу улицы Московская и переулка Слесарный. В 1884 году переезжает в Баку, где в ожидании разрешения на открытие своего фотографического дела работает в реальном училище. В 1898 году снял и показал первые на территории Азербайджана фильмы. День первого киносеанса, проведенного Александром Мишоном, ныне празднуется как День азербайджанского кино. По его инициативе в Баку был основан фотографический кружок.

Сейфаддин Гурбанов – автор ряда памятников в Харькове (памятники Александру Невскому, памятник архитектору Бекетову, композиций «Скрипач на крыше», «Первая учительница», «Инспектор ГАИ») и в других городах Украины (памятник Самеду Вургуну в Киеве, Зарифе Алиевой в городе Ирпенск). Является автором государственных и международных наград: «Золотой ягуар», «Европейское качество», «Высшая проба», «Золотой меркурий», «1000- летие».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день