12.11.2012  17:42   

Почему оппозиция передумала проводить повторные выборы: мнения экспертов

Эксперты считают, то для оппозиции перевыборы в пяти округах – как кость с барского стола, а к весне настроения избирателей могут измениться.


// svobodanews.ru
Почему оппозиция передумала проводить повторные выборы: мнения экспертов

Лидеры оппозиционных партий выступили против проведения повторных выборов на пяти скандальных округах. Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок требуют признать победу их кандидатов, несмотря на то, что окружкомы после драк, споров и пересчетов бюллетеней отдали победу другим претендентам на кресло в Раде, пишет Сегодня.

Мы поинтересовались у политологов, почему, по их мнению, оппозиция не хочет идти на перевыборы, которые ЦИК может провести весной.

Михаил Погребинский: «В Украине уже сложилось общественное мнение, что оппозиция выиграла выборы на скандальных округах. Вот оппозиционеры и заняли такую позицию: почему они должны идти на перевыборы, если уже победили. Если перевыборы провести, то непонятно, чем они закончатся. Провластным кандидатам сейчас будет сложно добиться победы. Но со стороны власти этот ход лучше, поскольку создает впечатление демократического разрешения ситуации»

Владимир Фесенко: «Для оппозиции перевыборы в пяти округах – это как кость с барского стола. Их пропагандистская позиция в том, чтобы не поддерживать такое решение ЦИК. Если будут реально проводиться перевыборы, оппозиция вынуждена будет принять в них участие. Сейчас у оппозиционеров есть более радикальная, но менее реалистичная цель – полные перевыборы в Верховную Раду».

Константин Бондаренко: «Оппозиции выгоднее митинговать, чем идти на перевыборы. Они сейчас культивируют комплекс жертвы. Но не факт, что они ресурсно и финансово готовы к перевыборам. Тем более, зима часто меняет настроения избирателей, когда они видят заметенные дороги, заторы... Сейчас оппозиция скорее думает о процессе ради процесса. Когда она начала требовать перевыборов, власть согласилась провести их на пяти округах. Но оппозиция сказала, что хочет на 13-ти. Власть ответила, что подумает. После этого было зарегистрировано постановление нардепа-бютовца Андрея Сенченко о перевыборах во всей стране».

Вадим Карасев: «Скандальных округов всего пять, власть выставит на них серьезных кандидатов, возьмет ситуацию в округах под контроль и может тонко переиграть оппозицию. А к весне, когда реально могут состояться перевыборы, волна протеста схлынет, возможно, пойдут первые тушки от оппозиции».
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  выборы, оппозиция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

AvengerUA // 2012-11-13 02:25:37 // Ответить
Мабуть, опозиційні сили набрали більшість голосів, якби влаштували перевибори. Але із острахом втратити спонсорів, так важливих у подальших політичних іграх, довелось відмовитись від цього шансу. Далі буде - вважають опозиціонери, продовжуючи змагатись, а не вирішувати мирські насущні проблеми.

 
 
 

В этот день