08.11.2012  16:44   

ЦИК не будет пересчитывать голоса на проблемных округах

Центральная избирательная компания (ЦИК) не будет заниматься пересчетом голосов на пяти проблемных округах, повторных выборов не избежать.


// Городской Дозор
ЦИК не будет пересчитывать голоса на проблемных округах

ОБ этом на брифинге заявил член ЦИК Андрей Магера.

«Процедура пересчета голосов должна быть выдержана от «А» до «Я», если ЦИК займется подсчетом по хотя бы по 10 округам, то мы до лета не закончим подсчет голосов. Поэтому к этому критично надо подходить», - заявил Магера.

Он также напомнил, что ЦИК не имеет прямых полномочий повторного пересчета голосов, поэтому на сегодня такой вопрос не стоит на повестке дня».

Отметим, представители оппозиции заявляли о необходимости подведения итогов выборов ЦИК на пяти проблемных округах без проведения на них повторных выборов.

Напомним, по мнению заместителя главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрея Магеры, перевыборы на проблемных округах состоятся не ранее марта 2013 г.

Ранее заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Жанна Усенко-Черная заявила, что Верховная Рада должна собраться на внеочередное заседание, чтобы принять специальный закон, регулирующий проведение повторных выборов в спорных мажоритарных округах.

Напомним также, 6 ноября Верховная Рада рекомендовала ЦИК провести перевыборы в пяти проблемных округах. Перед этим Центризбирком признал невозможность установления достоверных результатов выборов в округах: N94, 132, 194, 197, 223.

Сегодня, 8 ноября, в издании "Голос Украины" было опубликовано постановление Верховной Рады № 11398, согласно которой парламент рекомендует ЦИК назначить перевыборы в округах № 94, 132, 194, 197 и 223.


 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  выборы, цик
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день