02.06.2015  14:50   

Обученную в ГРУ группу диверсантов задержали в Харькове (ВИДЕО, ФОТО)

На выходных, 30–31 мая сотрудники СБУ совместо с бойцами спецподразделения «Альфа» задержали в Харькове трех граждан Украины, которые были завербованы спецслужбами Российской Федерации для совершения терактов на нашей территории.


// sbu.gov.ua
У злоумышленников изъято оружие для совершения терактов

Диверсионная группа прошла подрывную подготовку в спецлагере ГРУ на территории Краснодарского края, сообщили в пресс-службе СБУ Харьковской области.

Террористы подозреваются в причастности к совершению девяти резонансных преступлений, в частности: подрыв железнодорожного пути возле станции «Новожаново» Южной железной дороги; попытка подрыва цистерн со сжиженным газом вблизи поселка Безлюдовка; обстрел из реактивных огнеметов здания объединенного райвоенкомата Орджоникидзевского и Фрунзенского районов Харькова, а также офиса волонтерской организации по ул. Лебединской в сентябре прошлого года.

 



У злоумышленников изъяты снайперские винтовки «Винторез» и СВД, реактивный огнемет МРО-А, автоматы Калашникова, пистолеты Макарова, бесшумный пистолет 6П9, около двух тысяч патронов различного калибра, подствольные гранатометы, мины, тротил и пластид общим весом более восьми килограмм, более 80 гранат различных модификаций, 240 детонаторов и другое взрывное оборудование. Оружие для совершения террористических актов диверсанты получили от представителей ГРУ ГШ РФ.



Злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 113 (диверсия), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.


Напомним, что в конце апреля и на майские праздники СБУ задержала более двух десятков сообщников диверсантов − членов террористических организаций «Оплот» и «Харьковские партизаны», причастных к дестабилизации ситуации в регионе.

Источник:   Сайт СБУ
Тэги:  диверсант, сбу, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день