23.04.2015  17:35   

СБУ задержала еще трех подельников Жилина, ответственных за взрывы в Харькове (ВИДЕО, ФОТО)

Служба безопасности Украины задержала в Харькове еще трех членов криминально-террористической организации «Оплот», причастных к обстрелу областного военкомата и совершению взрывов на объектах железнодорожной инфраструктуры.


СБУ задержала «оплотовцев», причастных к терактам в Харькове

Задержанные в течение 21-22 апреля 2015 года входили в обезвреженную на Пасху диверсионную группу, координируемую Жилиным из России. Тогда в рамках специальной операции по зачистке региона от диверсантов и террористов Служба задержала одиннадцать «оплотовцев».

Один из задержанный в этот раз,  житель Харькова 1975 года рождения, обоснованно подозревается в диверсиях на железной дороге: совершении взрывов возле станции Зеленый колодец Чугуевского района в феврале и во время движения пассажирского поезда в районе Чугуев в марте этого года, приведение в действие взрывного устройства под грузовым поездом сообщением «Основа-Шебелинка» в апреле.

Во время обыска его квартиры правоохранители изъяли самодельные взрывные устройства на основе пластида. Кроме того, изъяты автоматы АК-74 (один с подствольным гранатометом), 5 боеприпасов для гранатомета ВОГ-25, огнемет «Шмель», боевой пистолет с 4-мя снаряженными магазинами к нему, большое количество патронов калибра 5,45 мм.



На следующий день сотрудники СБУ задержали двух его сообщников. Диверсанты по прозвищу «Ламбада» и «Малыш» в августе прошлого года совершили террористический акт – из огнемета «Шмель» обстреляли Харьковский областной военный комиссариат.

Злоумышленники готовили новые диверсии в регионе, у них изъято значительное количество оружия и взрывчатки.



В рамках уголовного производства по ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные оперативно-следственные действия, устанавливаются другие соучастники задержанных.

Источник:   СБУ
Тэги:  диверсия, сбу, оплот, харьков, жилин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день