14.04.2015  11:17   

На Пасху в Харькове обезвредили крупную террористическую группировку (ФОТО)

В результате специальной операции 12-13 апреля 2015 года СБУ совместно с прокуратурой Харьковской области обезвредили террористическую группу из одиннадцати лиц, которая причастна к совершению террористических актов в Харькове и области.


У членов группы изъят большой арсенал оружия и средства для совершения диверсий
Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил советник главы СБУ Маркиан Лубкивский.

Боевики подозреваются в обстреле центрального офиса одного из коммерческих банков в июле и Харьковского областного военкомата в августе прошлого года, совершении взрыва возле офиса волонтерской организации в феврале и подрыве железнодорожной цистерны в апреле текущего года.

Как доложил Президенту Украины Петру Порошенко председатель спецслужбы Валентин Наливайченко, удалось не только раскрыть ряд уже совершенных терактов и диверсий, но и предотвратить новые, которые готовились группой в Харькове и Харьковской области.

Все задержанные являются гражданами Украины 1968-1983 г.н.

Группа была хорошо организованной с четким распределением ролей и обязанностей.

Координатором террористов был руководитель харьковской организации «Оплот» Евгений Жилин.

У членов группы изъят большой арсенал оружия и средства для совершения диверсий, в частности, гранатометы РПГ-7, реактивные огнеметы МРО-А, автоматы Калашникова, подствольные гранатометы, снайперскую винтовку Драгунова, пистолеты, в том числе для бесшумной стрельбы, таймерные мины СПМ, диверсионную мину для подрыва и зажигания топлива из цистерн или повреждение наземных трубопроводов, гранаты, большое количество взрывчатого вещества «пластид» и патронов различного калибра для стрелкового оружия, средства инициирования подрыва, разнообразное саперное оборудование и холодное оружие. Все это было ввезено в Украину контрабандным путем.
 


Спецоперация СБУ на Харьковщине продолжается.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день